УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Московский патриархат объявили врагом Украины

813
Московский патриархат объявили врагом Украины

Московский патриархат является одним из механизмов для ликвидации государства Украина. Об этом заявил депутат Верховной Рады Олесь Доний.

"Если речь идет о визите Патриарха Кирилла, то нужно понимать, что Российская православная церковь, в подчинении который находится Украинская православная церковь Московского патриархата, до сих пор относится к украинской культуре и языку пренебрежительно, а значит, пренебрежительно и к основам украинской государственности. До сих пор не дается разрешение на перевод на украинский язык Библии, и говорить о равноправных отношениях как между народами, так и церквями, в таких условиях не приходится", - заявил политик.

По словам Дония, Русская православная церковь - это не столько институт духовности, сколько институт политики и пропаганды. "И сейчас он используется как один из механизмов по ликвидации украинской государственности. А поскольку в Украине к власти пришли российские националисты, то речь идет о совпадении интересов российского руководства и политических сил, которые сейчас при власти в Украине", - заявил он, пишет Лига.

Читайте по теме:

Филарет: Кирилл хочет построить новую Российскую империю

В РПЦ встали на защиту "Русского мира" от украинцев

НУ-НС обвинил регионалов в русском национализме