УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С 11 сентября украинцев начнут давить админресурсом

С 11 сентября украинцев начнут давить админресурсом

Для этого новый Закон о местных выборах предоставляет шикарные возможности

Через полтора месяца в Украине стартует очередная избирательная кампания. На этот раз – местная. Чем она будет отличаться от парламентской и президентской? Как городские, поселковые и сельские лидеры будут привлекать благосклонность избирателей? Какими средствами будут бороться с оппонентами? Каков ожидаемый масштаб фальсификаций?

На эти вопросы в пресс-центре «Обозревателя» ответили: директор Международного института демократий, председатель правления Центра социологических и политологических исследований «Соціовимір» Сергей Таран и заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

Местная кампания – тест для Партии регионов на эффективность админресурса

На вопрос «Обозревателя» о том, увидим ли мы на местных выборах новые политические силы и фигуры, Сергей Таран ответил отрицательно, поскольку «это не будет отвечать закону» - как известно, Закон о местных выборах не дает права участия в них партиям, созданным менее, чем за год до дня голосования.

Вместе с тем, эксперт уверен, что «мы увидим новые персоналии, особенно на мажоритарных округах, поскольку там будут попытки местных элит пролезть в местную власть, договорившись с теми или иными партиями. Причем, их выдвижение будет, скорее всего, от малопопулярных партий, которые будут готовы сдать свои бренды ради того, чтобы эти люди прошли».

Алексей Голобуцкий, в свою очередь, считает, что новые политические силы все-таки будут иметь место быть. «Они не будут принимать участия во всеукраинском масштабе, но в локальном – да», - уточнил он. В качестве примера эксперт назвал Партию Зеленых, «которая будет принимать участие в выборах в райсоветы Киева».

Большинство новых персоналий, которые появятся в ходе кампании, по мнению Алексея Голобуцкого, будут частью своеобразного теста «регионалов», которые «заходят посмотреть, какое количество мажоритарщиков они смогут провести, используя админресурс». Вместе с тем, эксперт убежден, что «определенные проценты, спущенные сверху по проходу в облрады представителей ПР», составляют меньше 99% - «они прекрасно понимают, что в Украине полная калька российского варианта не пройдет».

Админресурс, подкуп, злоупотребления – все это будет, но украинского избирателя этим не удивишь

Чем будут покорять избирателя на местных выборах? Сергей Таран уверен: банальным админресурсом, поскольку новый Закон о местных выборах предтоставляет «шикарные возможности» для этого, в частности, предложенная в законе мажоритарная избирательная система, которая не предусматривает механизма отзыва депутата.

Сергей Таран видит причинно-следственную связь между мажоритарной системой, укрупнением избирательных округов и значительным увеличением стоимости избирательной кампании. Таким образом, принять участие в выборах, скорее всего, смогут лишь самые денежные претенденты – бизнесмены. «Очевидно, что бизнесмен будет использовать деньги как основное средство материального влияния». Избирателей будут просто подкупать.

Третий вариант привлечения избирателя, по мнению Сергея Тарана, будет состоять в том, что «в списки районный рад попадут яркие личности». Они, конечно, не будут работать в органах власти, но появятся в избирательных списках исключительно с целью его «подтянуть». Эксперт не исключает, что киевляне смогут увидеть в списках такую яркую личность, как Нестор Шуфрич, который придаст спискам «определенный идеологический акцент».

Алексей Голобуцкий добавил, что «для большинства украинских избирателей власть – сакральное явление». По этой причине они не смогут понять, «как депутат может говорить о канализации, грязных дворах и т.д.» - поэтому в ходе избирательной кампании такая привязка, вероятнее всего, будет отсутствовать. Но поскольку выборы будут мажоритарными, политикам придется вспомнить, «что такое работа в поле».

«Чем меньше избирательный округ, тем больше возможностей для применения админресурса, для злоупотреблений, для подкупа избирателя» - все это будет, уверен Алексей Голобуцкий, но, увы, «это не ново для наших выборов».

Сотрудничество с оппозицией – компромат номер один

Какие методы конкурентной борьбы будут популярны этой осенью? Не поверите – по словам Сергея Тарана, компроматом в этой кампании будет служить не привязка к власти, а привязка к оппозиции, «когда о конкурентах будут говорить: он нелоялен к власти».

Но что такое столичный компромат по сравнению с компроматом других городов! Детский сад. Как рассказал Алексей Голобуцкий, недавно приехавший из Одессы, «после их телевидения Савик Шустер – просто наивысший уровень политкорректности». «Там друг на друга льют такой компромат, что нам и не снилось – чем меньше город, тем более конкретный компромат и более конкретные попытки дискредитировать друг друга», - рассказал эксперт.

И все-таки ни один компромат не окажет такого большого влияния на результат выборов, как, например, «налоговая, которая может оказать влияние на сам процесс выдвижения кандидата в мажоритарном округе больше, чем сам компромат», - рассказал Алексей Голобуцкий.

Фальсификации на местных выборах достигнут отметки 5%

Какими могут быть масштабы фальсификаций выборов? (о том, что можно будет обойтись без фальсификаций, речь, конечно, не идет). Отвечая на этот вопрос, Сергей Таран рассказал, что, с учетом нюансов нового Закона о местных выборах, можно ожидать значительно больших фальсификаций, чем на прошедших парламентских или президентских выборах. Эксперт прогнозирует, что до 5% бюллетеней будут сфальсифицированы. «Но это зависит от округа и от региона – очевидно, что больше фальсификаций будет на мажоритарных округах, чем на пропорциональных, причем, в фальсификациях будут замечены по большей части представители власти», - уточнил он.

Алексей Голобуцкий добавил: «На одних округах будет меньше 5%, на других – больше, но при такой системе формирования избирательных участков сам Бог разрешает, если большинство будет на стороне коалиции – тут даже фальсифицировать ничего не надо, а просто голосовать».

Ответы на вопросы читателей смотрите здесь

Читайте новости по итогам пресс-конференции:

Фальсификации на местных выборах вырастут в пять раз

Местные выборы – соревнование бизнесменов

Чем меньше город, тем круче компромат

Большинство киевлян проигнорирует выборы

Смотрите тематические видеосюжеты:

Местные выборы реанимируют мелкие партии

Фальсификации на местных выборах возрастут в 5 раз