УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Торговые агенты грабили пожилых людей

669
Торговые агенты грабили пожилых людей

«Торговым агентам вход строго воспрещен!» Такую надпись все чаще можно увидеть на дверях офисов как частных, так и государственных организаций. Бойкие граждане, отягощенные сумками с хламом, регулярно атакуют учреждения, пытаясь продать свой неказистый товар. А в Хмельницкой области группа торговых агентов возвращалась к клиенту и ночью, чтобы ограбить.

Эта группа молодых людей действовала с присущей всем торговым агентам наглостью – на том, собственно, и погорели. В милицию участились обращения граждан, закономерности в которых не мог увидеть только слепой. Все ограбленные были пожилыми людьми, и ко всем накануне приходили торговые агенты.

Докучливые торговцы продавали свое дешевенькое добро в селах со слабо развитой инфраструктурой. Товаром были машинки для стрижки, столовые приборы и часы. Комплект таких «совершенно необходимых в любом хозяйстве вещей» можно было приобрести на вещевом рынке в областном центре примерно за 90 гривен. Агенты продавали доверчивым старикам одну вещь за 150 гривен, две остальные он получал якобы «в подарок».

Казалось бы – невелик навар, особенно если исключать из прибыли затраты на поездки в отдаленные села и прочие издержки. Но расчет был отнюдь не на огромный товарооборот, на котором зарабатывают многие компании с мировым именем. Торговля была лишь разведкой – молодые люди внимательно оценивали достаток каждой семь и принимали решение, грабить или нет. Если оно было положительным – возвращались ночью, в масках и перчатках. Причем, кроме всего прочего, во время ограблений криминальный квартет нередко забирал и проданные старикам вещи.

Организатором преступной группы был ранее судимый молодой человек. Для него жизнь за решеткой – не в новинку, трое же его подельников «первоходы». В отношении всех четверых возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 186 (ограбление с проникновением в жилище), санкции которой предусматривают наказание в виде тюремного заключения сроком от четырех до шести лет, пишет kriminal.tv