УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Превышен средний уровень заболеваемости сальмонеллезом

1,3 т.
Превышен средний уровень заболеваемости сальмонеллезом

В Харьковской области в пять раз превышен средний уровень заболеваемости сальмонеллезом и в 10 раз дизентерией. Об этом на пресс-конференции сообщила главный санитарный врач области Татьяна Колпакова.

По ее словам, 60% пациентов - жители города Харькова. За пять месяцев текущего года за помощью в инфекционные отделения области обратились 3655 человек, из них 719 дети. «12% заболевших детей до года по Украине — это дети Харьковской области. Ответственность лежит на родителях»,- заявила главный санитарный врач, добавив, что в такую жару лучше использовать продукцию детских молочных кухонь.

Колпакова отметила, что в соседних областях ситуация намного лучше. Она это объясняет недобросовестной официальной регистрацией. «В Полтаве за 4 месяца было зарегистрировано 7 случаев сальмонеллеза — это просто не реально, т. е. наши медики, наверное, все-таки ведут честную регистрацию. По внутрибольничным инфекциям если Одесская область дает ежегодно больше 2 тысяч случаев, то Харьковская область дает 100 тыс. - недостоверная регистрация»,- подытожила Колпакова, - пишет kriminal.tv