УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму проводят судебные экспертизы по сорока направлениям

В Крыму проводят судебные экспертизы по сорока направлениям

Обилие криминальных сериалов уже приучило народ к словосочетанию «судебный эксперт». Правда, фильмы могут составить очень размытое представление о том, чем занимаются эти люди: на телеэкране эксперты чаще всего определяют причины смерти того или иного героя, сравнивают отпечатки пальцев и исследуют оружие.

Конечно, судебным экспертам в реальной жизни приходится заниматься и этим, хотя список криминалистических исследований, проводимых сегодня, огромный. Одно только перечисление их заняло бы несколько страниц и заставило удивиться многообразию направлений. Знаете ли вы, к примеру, об экспертизе узлов, следов животных? Или о портретной экспертизе, дающей возможность, например, по детской фотографии установить личность человека? Можно сказать, что эксперт — человек, который ищет и находит истину. И с помощью фактов способен доказать свою правоту.

Платят за работу, а не за выводы

Директор Крымского НИИ судебных экспертиз Вера Шерстюк рассказала «1К», что сейчас здесь проводят 40 видов исследований. Из самых новых, тех, которыми институт стал заниматься относительно недавно, — компьютерные, изучение видео- и аудиозаписей. Они имеют огромное значение для правоохранителей, так как при многих операциях ведется запись разговоров, съемка. А ведь обвиняемый может заявить, что при современных возможностях техники ничего не стоит смонтировать фальшивку. Но экспертиза устанавливает не только подлинность записи, но и, например, идентифицирует голос конкретного человека. В перспективе появятся экспертизы, связанные с наркотиками, и исследование фармацевтических препаратов. Не секрет, что в Украине фальсификация лекарств уже приобрела масштабы бедствия. В Крыму нарушения, выявляемые разного рода проверками, в основном связаны с нарушениями в документах, а вот состав самих лекарств на полуострове проверить негде.

Неизвестно, соответствует ли они стандарту, есть ли там вообще так называемая действующая составляющая, ради которой и покупают препараты.

В последнее время, отметила Вера Шерстюк, стало очень много почерковедческих экспертиз. Они проводятся, если спор возникает вокруг того, подписывал ли человек какой-то документ. Скажем, если он уверяет, что не расписывался в ведомости на зарплату и денег не получал, или отрицает, что дал долговое обязательство. Запросы на такие исследования приходят из банков, судов, прокуратуры и т.п.

Но любой человек имеет право заказать экспертное исследование — и если считает, что правоохранители что-то просмотрели, работая по уголовному делу, и при гражданском судебном процессе. Для этого достаточно прийти в Крымский НИИ судебных экспертиз, директор принимает посетителей каждый день. Она поможет и определиться с видом исследования, если его вообще возможно сделать, и правильно написать заявление, потому что неспециалисту достаточно трудно поставить перед экспертом саму задачу. Стоимость исследования зависит от количества часов, потраченных на него, в среднем около 64 грн./час. Простые экспертизы — например, о разделении домовладения — могут уложиться в 30 часов, в итоге это обойдется примерно в 2 тыс. грн. Автотовароведческая экспертиза (оценка машины) еще дешевле — всего около 600 грн.

Некоторым людям — и их примерно треть от обратившихся — трудно разделить в своем сознании итоги экспертизы и факт, что за исследование пришлось отдать деньги: они возмущаются, если результаты не оправдывают их ожиданий. Но платили-то они за время специалиста и материалы, а вовсе не за выводы. Увы, истина не всегда бывает приятной на вкус.

Строители с фантазией

У каждого из нас хоть раз в жизни возникала неприятная ситуация, виновником которой были другие люди, — ДТП, некачественный ремонт, повреждение квартиры или мебели. В последние годы искать правду люди стали, как это и следует делать, в суде. И заключение судебного эксперта в материалах дела может сыграть важную роль. Заведующая лабораторией инженерно-технических исследований Крымского НИИ судебных экспертиз Светлана Прусакова сообщила, что именно здесь проводится изучение материалов, связанных с ДТП, автомобилями, строительством, оценкой недвижимости, разделом имущества, землей и многим другим. Большинство экспертиз по уголовным делам в сфере строительства связаны с завышением фактических объемов работ. Бывает, в документах подрядчик отрапортовал: дом готов полностью, а выехавший на место заказчик обнаруживает конструкцию, как в детской загадке, без окон, без дверей и даже без перекрытий.

Однажды эксперт лаборатории выезжала на ЮБК, чтобы воочию увидеть недавно возведенный дом с бассейном, и обнаружила… зеленую лужайку, где стройка даже не начиналась. Особняк, на который ушло, согласно бумагам, 14 млн. грн., существовал только в фантазиях строителей.

Самые частые экспертизы по гражданским искам касаются историй с затоплением квартир. «Откуда такая сумма? Мебель старая, линолеум потертый, обои десять лет назад наклеенные!» — нередко возмущаются виновники ЧП. «В Гражданском кодексе написано, что ущерб пострадавшему должен быть возмещен в полном объеме, — объяснила Светлана Прусакова. — Какой бы ни была мебель, она устраивала человека, он ею пользовался. Если вещь приведена в негодность, то либо она должна быть отремонтирована, либо куплена новая. Вот мы и приходим в залитую квартиру: да, на стенах старые обои, люди не меняли их из-за отсутствия денег на ремонт. Но их все равно испортили — значит, этот конкретный ущерб будет рассчитываться исходя из цены новых обоев примерно такого же качества. Есть свои методики расчета стоимости ремонтных работ, оценки имущества».

Люди разные, и кое у кого возникает соблазн преувеличить ущерб, нажиться за чужой счет. Потому и применяют уловки, которые не остаются незамеченными экспертом: он-то сразу по форме капель определит, например, побрызгал ли здесь хозяин веничком или вода текла с потолка. Были случаи, когда «пострадавшие» демонстрировали пораженные плесенью углы комнат, и выяснялось, что грибок просто… нарисовали.

Из-за 10 сантиметров

В городах — особенно Симферополе, Ялте, Алуште, Евпатории — на вес золота каждый пятачок земли: люди возводят пристройки, отгораживаются, нередко нарушая права остальных соседей. Или даже… лишая тех крыши над головой. Классический случай — происшествие в Симферополе, на ул. Желябова, когда человек снес часть выкупленного им домостроения и выгнал постройку в несколько этажей. Находящийся рядом дом получил повреждения, сделавшие проживание в нем невозможным. И в суде фи-

гурировало заключение экспертов, исследовавших причины разрушения дома.

Заведующий земельным сектором этой же лаборатории Юрий Фисенко отметил, что очень много стало экспертиз, связанных с земельными спорами, в основном об участках. Нередко только что выделенные «накладываются» на те, которые уже находятся в чьей-то частной собственности. Причин тому немало, начиная с того, что не соблюдается необходимая геодезическая погрешность, и заканчивая «ошибками» местной власти, повторно выделяющей чужой участок. В Ялте был случай, когда человек, полвека пользовавшийся своим участком, вдруг узнал, что 90% его усадьбы вдруг выделили некоей фирме. Экспертиза выясняет причины такой накладки, определяет межу, фактическое расположение участков. Споры идут и за сотки, и за 10 сантиметров. Нередко из-за того, что выделенные в советское время сотки были «приблизительными», в натуре земли могло быть чуть больше или чуть меньше. Перемеривший участок человек, обнаруживающий недостачу, в первую очередь винит соседа-захватчика: он, дескать, прихватил лишнего. А у того тоже не шесть полных соток, а 530 квадратных метров. Вот экспертам и приходится выяснять, куда девалась земля.

В лаборатории материаловедения Крымского НИИ судебных экспертиз проводят очень важные и интересные исследования, в основном криминалистические. Как рассказала старший научный сотрудник Ольга Красноруцкая, здесь дают заключения, касающиеся нефтепродуктов, спиртосодержащих жидкостей, лакокрасочных покрытий, почв, волокон и многого другого.

Судебных экспертов в Украине сегодня не готовит ни один специализированный вуз.

Может быть, их и требуется относительно немного, но слишком уж широка вся гамма исследований, слишком разное базовое образование требуется в каждом случае: иногда вырастить эксперта можно из биолога или химика, порой требуется человек с архитектурным или инженерным образованием. Требуется потратить хотя бы два года, чтобы вылепить из него профильного специалиста, и лет пять ему придется набираться опыта. Случается, весь труд идет насмарку, потому что не только образование важно, но и набор человеческих качеств: усидчивость, дотошность, въедливость, терпение, настойчивость, готовность всю жизнь впитывать новые знания, и при этом надо быть высоконравственным человеком. Зато, говорят сами судебные эксперты, нет работы более захватывающей и интересной, чем у них.

Певая Крымская информационная газете