УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Луцке перезахоронят 314 советских военнопленных

603
В Луцке перезахоронят 314 советских военнопленных

В Луцке в День скорби, 22 июня, перезахоронят останки 314 погибших советских военнопленных. Их перезахоронят на Гнидавской горе, где два года назад уже захоронили останки 370 советских военнопленных, погибших в немецких лагерях в начале войны в Луцке.

Об этом сегодня шла речь на рабочем совещании по вопросам подготовки к Дню скорби и памяти жертв войны в Украине, Дню памяти жертв расстрела узников Луцкой тюрьмы.

Директор департамента культуры и сохранения исторического наследия Луцкого городского совета Сергей Годлевский рассказал, что после проведения ряда исследований удалось установить, что возраст погибших составлял 19-27 лет. Скорее всего, они погибли осенью 1941 - весной 1942 годов. Среди эксгумированных остатков оказались и останки четырех лиц азиатской внешности, отметил он.

Как сообщили в департаменте культуры и сохранения исторического наследия Луцкого городского совета, в целом есть данные, что в этот период в лагере находились более 10 тысяч советских военнопленных, которых уничтожили оккупанты, пишет УНИАН.

Читайте по теме:

Советского партизана признали жертвой войны

Неизвестные осквернили стены бывшего нацистского концлагеря

Германия откроет архивы концлагерей