УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Ставрополе объявлен траур

573
В Ставрополе объявлен траур

Пятница, 28 мая, в Ставропольском крае объявлена Днем траура по жертвам теракта в Ставрополе. Соответствующее решение принято правительством Ставропольского края. Как сообщил зампредседателя краевого правительства Сергей Ушаков, траур будет объявлен по всему краю. На административных зданиях будут приспущены флаги.

Тем временем полным ходом идет расследование по делу о взрыве, который прогремел в среду вечером рядом со ставропольским Домом культуры и спорта. Сегодня утром для координации расследования теракта в Ставрополь вылетел председатель СКП РФ Александр Бастрыкин. Вместе с Бастрыкиным к месту происшествия отправилась группа опытных следователей и криминалистов центрального аппарата СКП, сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин.

С места взрыва в центре Ставрополя следственная группа изъяла элементы взрывного устройства. "Следователями следственного управления СКП по Ставропольскому краю в течение ночи были допрошены более 70 человек в рамках расследования уголовного дела по факту взрыва возле культурно-концертного комплекса в Ставрополе", — сообщила официальный представитель следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова в четверг. По ее словам, "в ближайшее время будет назначена комплексная химико-взрывотехническая экспертиза изъятых с места взрыва элементов взрывного устройства".

Она также сообщила, что проведено опознание шести погибших. Отвечая на вопрос о возможных версиях случившегося, Екатерина Данилова уточнила, что "версии выдвинуты, но в интересах следствия они не разглашаются".

Ранее некоторые СМИ сообщили со ссылкой на следственное управление СКП РФ по Ставропольскому краю, что на основании опросов пострадавших и очевидцев следствие ведет работу по составлению фотороботов возможных исполнителей теракта. Однако Данилова не подтвердила эту информацию. "Из оперативных подразделений ФСБ и органов внутренних дел в следственные органы не поступало никакой информации о составлении фоторобота, — сказала Екатерина Данилова. — К нам в комитет не поступало никакой информации о составлении фоторобота, и вся подобная информация со ссылкой на меня в СМИ является недостоверной".

Напомним, что 26 мая около 17:45 по киевскому времени возле здания, прилегающего к ставропольскому Дому культуры и спорта, сработало взрывное устройство. Взрыв произошел за 15 минут до начала концерта чеченского ансамбля танца "Вайнах — легенда Кавказа".

В результате взрыва погибли, по последним данным, семь человек, в больницы были доставлены около 40 пострадавших. Как сообщил начальник управления ГО и ЧС администрации Ставрополя Борис Скрипка, в настоящее время в госпиталях остаются 33 пострадавших.

По материалам MIGnews