УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Греции общенациональная 24-часовая забастовка

768
В Греции общенациональная 24-часовая забастовка

В Греции сегодня - общенациональная 24-часовая забастовка. Профсоюзы проводят ее, чтобы высказаться против сокращения бюджетных расходов и повышения пенсионного возраста. Сегодня закрыты большинство госучреждений и школы. Почти не ходит общественный транспорт.

Сегодня короткие речевки в Афинах понимают лучше, чем пункты правительственной программы по спасению греческой экономики. "Закон на стороне капиталистов, а не рабочих. Нам объявили войну, и мы приняли этот вызов" - тезисно скандируют демонстранты. Действуют они тоже в соответствии с тезисами, а именно блокируют ключевые ведомства Греции.

Первым делом демонстранты захватили Министерство труда. Захват символический. Манифестанты оцепили здание и отказались пускать внутрь чиновников.

Около двадцати тысяч человек двинулись к парламенту и окружили его с разных сторон. Среди протестующих есть и сотрудники силовых ведомств.

Сарас Вангелис, пожарный:

- Как только наступает лето, у пожарных начинаются увольнения. Нам уже месяц не платят зарплату.

Повышение пенсионного возраста, сокращение зарплат, увеличение налогов - вот причина массовых протестов. На эти меры согласилось пойти греческое правительство, чтобы получить спасительный еврокредит в сто десять миллиардов.

Стелиос Палеохоритис, докер:

- Они обеспечили себя на всю жизнь, и теперь хотят, чтобы я до восьмидесяти лет разгружал в порту корабли.

Василис Костопулос, водитель:

- За несколько месяцев мясо, молоко, бензин подскочили в цене на десять-пятнадцать процентов.

К профсоюзной колонне присоединились иммигранты из Африки. Под музыкальное сопровождение.

Мали Гай, иммигрант из Сенегала:

- Мы здесь люди второго сорта. Сначала увольняют нас, потом греков.

Эмма Килибони, иммигрант из Ботсваны:

- Для нас все проблемы умножаются на два. Мы вдвое сложнее переживаем кризис.

На улицах греческой столицы две тысячи полицейских. Лучшие из лучших – возле парламента. Боеготовность - повышенная. Экипировка - стандартная: щит, дубинка, противогаз. Впрочем, у всех, кто здесь по долгу службы, есть защитные маски. Например, у журналистов.

Янис Кунарис, телеоператор:

— У нас почти на каждой демонстрации полиция использует слезоточивый газ. Поэтому противогаз — такая же необходимая часть моей экипировки, как и камера.

Спецназ мягко, но настойчиво оттесняет демонстрантов от парламента. Сопротивляются единицы.

В сторону полицейских летят бутылки с водой. Залп остается без внимания и больше не повторяется. Греки придерживаются обещания сохранять мирный характер акции. Похоже, им это удалось.

По материалам сайта «Подробности»