УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Современные хроники

Современные хроники

УВИДЕТЬ МЕКСИКУ – И НАЧАТЬ ЖИТЬ СНАЧАЛА

В Мексике муж купил себе ковбойские сапоги из кожи питона. Для зимнего Киева выглядят они чрезвычайно экзотично, и это веселит не только нас, но и окружающих. Друг при встрече сказал: «О-о-о!» – а какой-то нетрезвый гражданин, увидев его выходящим из машины в этих самых сапогах, изумленно спросил: «А где же лошадь?»

За вечерним кофе муж вздохнул: «Хочу назад – в Мексику». Еще бы, я сама туда хочу. Есть мнение, что самое лучшее, что с нами происходит в жизни, – следствие случайного стечения обстоятельств. Мысль интересная, но неверная. Наша поездка в Мексику произошла только благодаря дружбе с мексиканским посольством. Именно там нам порекомендовали Аrminas travel – самого крупного туроператора, работающего в Мексике.

Нам повезло, потому что Армина (генеральный директор агентства. – Авт.) нас пригласила в числе ее партнеров-туроператоров, работающих в Украине и России. Таким образом появилась уникальная возможность не только «отсмотреть» Мексику с разных сторон под руководством опытных гидов, но и увидеть, как работают менеджеры крупных украинских турфирм, составляя для нас спецпредложения и маршруты. Забегая наперед, скажу, что, невысоко оценивая качество туруслуг на украинском рынке, я ошибалась – турбизнес в Украине есть. И это, слава богу, не рекламный слоган.

МЕКСИКА – СТРАНА УЛЫБОК

Это то, что мы, безусловно, вывезли с собой в сердце, непрестанно удивляясь: почему так мало улыбаются наши соотечественники? В Мексике улыбаются все и повсюду – на улицах Мехико и в маленьких горных деревеньках индейцев, в магазинах и на заправках, на пограничных пунктах и в государственных учреждениях. А уж как они умеют веселиться, когда собираются на площадях своих городов по вечерам, рассказать невозможно. Только смотреть и впитывать в себя этот невероятный поток энергии.

Конечно, Мехико – лицо страны. Возможно, один из самых странных мегаполисов на Земле. Расположенный в горном котловане 25-миллионный город, в котором удивительным образом уживаются ХХI и ХIХ века. Любая новизна стоит здесь на прочном фундаменте традиций – как испанских, так и индейских. Лучше всего это ощущаешь на центральной городской площади Сокало. На самом деле она носит имя Конституции, но об этом как будто никто не помнит. В 1842 году здесь было решено установить памятную колонну в честь обретения Мексикой независимости от Испании. Однако возвели только постамент – дальше дело не пошло. Он простоял несколько лет и был разобран. Но с тех пор площадь иначе, как Сокало («пьедестал»), не называют. Она украшена гигантским флагштоком с мексиканским национальным флагом. Согласно индейскому мифу, бог Солнца Уицилопочтли приказал ацтекам поселиться в том месте, где им встретится орел, сидящий на кактусе со змеей в клюве. После долгих странствий индейцам удалось обнаружить местность, которая полностью соответствовала описанию. В 1821 году ацтекский орел стал мексиканским гербом, а в 1968-м его поместили и на флаг.

В городе огромное количество интереснейших исторических объектов, так что любой турист может бродить здесь с открытым ртом неделями и месяцами. Конечно, это и Кафедральный собор – древнейший католический храм Латинской Америки, который строился 240 лет. В выходные дни у церковной ограды толпятся индейские знахарки и танцовщики «кончерос», исполняющие ритуальные танцы. Долгое время мексиканцы считали, что собор построен на месте ацтекского храма. И только в феврале 1976 года рабочие-электрики, копавшие траншею на Сокало, обнаружили главный храмовый комплекс Теночтитлана – Темпло Майор. Эту пирамиду индейцы возвели в 1325-м, а впоследствие только перестраивали ее и расширяли. Каждая такая перестройка сопровождалась жертвоприношением.

История этого комплекса заслуживает отдельного детективного романа, так же, как и история Антропологического музея, великолепных парков города и знаменитого музея Фриды Кало.

Мехико вам запомнится по современной архитектуре. Поражают фрески Диего Ривьери в Национальном дворце, величие базилики Святой девы Гваделупской – огромного круглого сооружения, на фоне которого видны флаги многих народов мира, в том числе, кстати, и Украины.

НЕМНОГО ТЕКИЛЫ И МНОГО СОЛНЦА

Мексика – страна с бурно развивающейся экономикой, основа которой – три составляющие: нефтеперерабатывающая промышленность, сельское хозяйство и туризм. Четвертая статья дохода – так называемые ремиссы. Это когда работающие в США люди присылают своим родственникам в Мексике деньги. Вообще, к США здесь своеобразная «любовь». Почти как у нас со «старшим братом» Россией. Будучи неразрывно связанными с этой страной по линии геополитических и экономических интересов, а также родственных связей и самой истории, мексиканцы – большие охотники покритиковать своего могущественного соседа, а в случае чего – и ходить с протестами к американскому посольству.

С пробками в Мехико борются множеством методов, но пока безуспешно. Одно из экзотических решений последних лет – «день без циркуляции». По задумке, город хотели разгрузить через запрет на выезд раз в неделю каждой машины. Но голь на выдумки хитра: почти в каждую семью было куплено еще по одной раздолбанной тачке, которая и становилась машиной для выезда в запрещенный день.

Что касается социальных опций, то с образованием и медициной дело в Мексике обстоит примерно так же, как и в Украине. Безработица достаточно высока. В метро, аэропортах, магазинах полы сверкают – целая армия уборщиц беспрестанно орудует тряпками и метлами. Кстати сказать, в аэропорту Мехико работает много инвалидов – отличный социальный ход для решения проблемы трудоустройства людей с ограниченными возможностями. В музеях вместо пенсионерок смотрителями в залах сидят крепкие молодые парни. Платят и в армии, поэтому там нет отбоя от желающих, особенно из деревень. На улицах – множество народных музыкантов, жонглеров, акробатов, фокусников. Обычно они устраивают представление на перекрестке – успевают обежать с шапкой десяток машин, пользуясь тем, что сигналы светофора меняются не по-нашему редко, иногда через 3–5 минут. Но вот средний класс зарабатывает достаточно неплохо. Преуспевающий профессор может получать больше 100 тысяч песо в месяц (около $9000).

А вот криминал – с «собственным лицом». В отличие от Украины, здесь практически нет того, что мы называем бытовым хулиганством, зато богатые мексиканцы нанимают охранников, но входные двери в квартиры все равно металлические. Дома-одиночки защищаются домофонами и консьержами (обычно это мужчины). На виллах – охранники, ротвейлеры, электроника, колючка под напряжением. Машины не только угоняют, но и отнимают.

Щекотливая тема наркотиков иллюстрируется в СМИ то арестом крупного наркоперевозчика, то обнаружением тайного тоннеля под границей с Техасом. Среди наиболее частых преступлений – киднеппинг. Когда несколько лет назад он достиг апогея, мексиканцы пригласили бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани для консультаций. Он пролетел на вертолете над Мехико и выдал свой вердикт: «Увольте половину полицейских, их зарплаты разделите между остальными, а также дайте страховки их семьям на случай смерти». Увы, рекомендации эти выполнить невозможно – в стране велика безработица.

Пьяных в Мексике я не видела. Мексиканцы любят повеселиться и погулять, однако только в семейном кругу и с небольшим количеством алкоголя.

И то сказать, ацтеки в алкоголе разбирались плохо. Из голубой агавы они делали легкую бражку – пульке, напиваться которой разрешалось только тем, кто достиг шестидесяти лет. Испанцы познакомили индейцев и с технологией брожения. Так появилась текила – всемирно известный напиток, большая часть которого производится в одноименном мексиканском городке. Европейская, а точнее, североамериканская манера пить ее с лаймом и солью не является традиционной. По-настоящему, по-мексикански, текилу употребляют с томатным соком, обильно сдобренным острым перцем.

ЭНЕРГИЯ ВЕЧНОСТИ И БУДУЩЕЕ

На пути из Мехико к Канкуну – огромное количество интереснейших мест и столько же впечатлений. Веракруз, Паленка, Мерида, Кампече. Колониальная испанская архитектура поражает основательностью и создает ощущение абсолютной уникальности этой страны. Тут хочется сказать отдельное спасибо гидам Аrminas travel, которые с блеском отрабатывают каждую экскурсию, а при переездах в автобусе ставят тематические видео. Благодаря им все эти дворцы и пирамиды оживают, наполняются голосами и шагами древних богов. Кстати, именно с ними есть возможность осмотреть в археологических турах то, что вас интересует. Теотиуакан, Чичен-Ица, Ушмаль – в этих древних городах особая энергетика вечности.

Но перемещаемся в сторону Ривьеры Майя. Голубое небо, океан, пальмы, шикарные гостиничные комплексы в Мериде и Канкуне. Среди джунглей – восточная сказка с апартаментами в колониальном стиле, пляжами с белым песком, тихой музыкой в ресторанах на любой вкус.

О гостиничном бизнесе в Мексике можно рассказывать часами, потому что он соответствует самым высоким мировым стандартам. Об этом вам лучше расспросить туроператоров, с которыми будете готовить поездку. Но от нескольких подробностей удержаться все же не могу. Общеизвестно, что даже лучшие европейские гостиницы не подарят вам лишнего метра «жилплощади». В мексиканских отелях любители монументальности оторвутся по полной!

Просторные комнаты, огромные террасы – отличительная черта этих номеров. И еще одно: мексиканская (даже сетевая!) гостиница всегда будет не похожа на своих родных сестер в Европе. Мексиканские Four seasons, Melia, Palace, Gran Velas, Riu – это, конечно, неизменный шик, но все-таки чуть-чуть больше тепла и радушия, тех личных особенностей, которые дает страна с открытым сердцем.

Говорят, Путин при посещении Мексики лично выбрал Four seasons. И я его понимаю: внутри гостиницы, выглядящей конфиденциальней, чем прием у Папы, расположен внутренний дворик такой красоты, словно его только что «сняли» с древней гравюры вместе с фонтанами, павлинами, красивыми девушками и прохладой весеннего утра.

Увы, рассказать обо всех впечатлениях этой поездки невозможно. Главное состоит в том, что Мексика учит радоваться жизни. Потому что сама мексиканская культура – это культ радости и Солнца. Напоследок Аrminas travel организовали нам темаскаль – традиционную индейскую баню (в переводе – «дом горячих камней»). О темаскале нужно рассказывать отдельно. Я лишь скажу, что один из элементов церемонии – это сидение в кругу участников в полной темноте, когда каждый из присутствующих говорит, зачем он сюда пришел. Я сказала, как чувствовала: «Я здесь, потому что хочу измениться и изменить свою жизнь». Уверена, что путешествие в Мексику дает такую возможность.

АРМИНА ВОЛЬПЕРТ - ПОЛЮБИТЬ МЕКСИКУ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ГИДА!

– Армина, как вы попали в Мексику и как возникла идея заниматься туристическим бизнесом в Мексике, делая ставку на украинских и российских туристов?

– Мой приезд в Мексику – результат случайного стечения семейных обстоятельств, а не концептуального выбора местожительства. Эмиграция была тяжелой, но Мексика меня просто спасла, дав массу возможностей, ощущений, тепла. Страна зацепила по-настоящему. Что касается бизнеса, то такие вещи определяет страна, а Мексика – страна уникальная. У меня ведь медицинское образование, но Мексика меня настолько потрясла, что первое время после приезда сюда я просто сама много ездила по стране и с удовольствием работала гидом.

– Всегда интересно спросить профессионала: чем отличаются американские, европейские и туристы из постсоветских стран?

– Американцы – гедонисты. Любят тратить деньги на удовольствия. Европейские туристы прагматичны: они точно знают, что хотят получить от поездки в рамках потраченной суммы. Российские и украинские туристы уникальны тем, что, не будучи учеными и историками, они хотят получать информацию на профессиональном уровне. Поэтому к таким экскурсиям мои гиды готовятся весьма серьезно, читая определенную литературу и пересматривая специализированную «документалку».

– Я имела удовольствие слушать четырех ваших гидов, и должна сказать, что они очень разные.

– Это естественно: характер подготовки, внешность, возраст, чувство юмора, образование – эти и многие другие факторы имеют значение не только при приеме на работу, но и при выборе того, с какой группой будет работать человек. Единственное, что их всех объединяет, – безумная любовь к Мексике.

– Мексика – очень разная страна, дающая возможности самого разноформатного отдыха. Что бы вы посоветовали тем, кто хочет «посидеть на двух стульях»: и посмотреть самые интересные археологические центры, и отдохнуть на Ривьере?

– Если люди хотят совместить «познавательный» туризм и отдых, то лучше всего комбинированный вариант – неделя в Канкуне со всеми экскурсиями и неделя на Ривьере. Сейчас на Ривьере Майя качественный сервис. Плюс новые пляжи в 90 метров шириной – это мощно. А вот Канкун – отличное место и для любителей активной ночной тусовки. Бонго – супердискотека!

– Расскажите об экскурсионной программе такого комбинированного варианта.

– Во-первых, это два дня очень насыщенной программы в Мехико. То, что там можно увидеть, – это фантастика, и по желанию туристов можно продлевать этот срок. Я очень рекомендую юг города, в частности Музей Фриды Кало и Троцкого, а также Шочимилько – живописнейшую зону, которую часто называют мексиканской Венецией, где с древних времен сохранились плавучие острова-огороды, построенные ацтеками, где можно познакомиться с главным промыслом этой зоны – выращиванием цветов и растений, покататься на красочных плоскодонных лодках по старинным каналам, полакомиться настоящей мексиканской едой и послушать традиционную мексиканскую музыку в исполнении ансамблей марьячис и маримба. Все эти экскурсии – часть нашей программы в Мехико.

– Многим туристам хочется экзотики сегодняшней…

– По субботам на юге Мехико работает огромный рынок местных художников. Ощущение фантастическое – буйство красок, уникальность диалогов между «своими». Но должна сказать, что увидеть настоящий Мехико без гидов невозможно: город – сумасшедший, огромный, тяжелый. И для того, чтобы за несколько дней посмотреть площадь Сокало, Антропологический музей (лучший в мире, кстати), Кафедральный собор, базилику Святой девы Гваделупской, парк Чапультек – нужен надежный помощник и экскурсовод. Поэтому я всегда повторяю: полюбить Мехико возможно только через гида.

– Должна сказать, что близость Гватемалы, Гондураса и других стран чрезвычайно соблазнительна. Планируете делать такие марш-броски к соседям для туристов?

– У нас есть программа «Три страны», когда мы возим на экскурсии туристов в эти страны, минуя проблемы самолетов и виз. О Гондурасе – отдельная история. Формально визы там существуют, и я искала выход из ситуации до тех пор, пока мой гватемальский партнер не сказал: «Подруга, ты же живешь в Латинской Америке. Какие визы?!» С тех пор мы решаем проблемы на границе достаточно легко – 10 долларов «с носа».

– Знаю, что в вашей программе есть уникальные предложения. Скажем, отель Desire для нудистов и свингеров.

– Desire находится в 10 километрах от Канкуна – в джунглях. Сначала я съездила туда со своим мужем. Отель удачно расположен: доступ к нему затруднен, рядом нет других отелей. Условия пребывания – приезд парой, и вам должно быть не меньше 21 года. Цена проживания достаточно высокая – на уровне отелей «гранд-туризм», зато вы получаете обслуживание высочайшего уровня, возможность общения с интереснейшими людьми и уникальный опыт. Это притом что обстановка там – исключительно корректная. Вы можете отдыхать в концепте нудизма и свингерства, а можете просто общаться.

– Что делать тем туристам, которые не хотят заезжать в Мехико, спускаться по побережью, меняя отели в зависимости от маршрута следующей экскурсии?

– Можно сразу заселяться в желаемый отель на побережье – и выезжать на экскурсии.

– Где обычный турист может узнать подробную информацию по туристическим программам в Мексике?

– На нашем сайте www.arminastravel.com, в агентствах, с которыми мы работаем. Надеюсь, также из украинских и российских СМИ, с которыми мы планируем самое тесное сотрудничество.

– Почему в Мексику надо приехать обязательно?

– Эта страна дает удивительное ощущение перспективы – в прямом и переносном смыслах. Она настолько неодномерная и неодноплановая, что подарит вам такой симбиоз новых знаний, эмоций, чувств в области истории, антропологии, гастрономии, человеческих отношений, который не в состоянии дать вам ни одна страна в мире.

– Если решение о поездке принято, в какие украинские агентства лучше обратиться нашим туристам?

– Я работаю со многими агентствами, и было бы неэтично выбирать лучших. Лучшие агентства – это те, у которых есть аккредитация в мексиканском посольстве. Они очень профессиональны и стараются организовать клиентам исключительный отдых. Следует только подтвердить в отправляющем агентстве, что ARMINAS TRAVEL является их принимающей стороной, и это гарантирует высокое качество сервиса.

Посол Мексиканских Соединенных Штатов в Украине госпожа Беренисе Рендон Талавера:

– Мексика и Украина установили дипломатические отношения почти 20 лет назад – 12 января 1992 года. За это время сделано немало полезного для обеих стран в политической, экономической, социальной и других сферах, чему значительно способствовало открытие Посольства Мексики в Украине в мае 2005 года. Мы активно представляем украинской общественности богатейшее культурное наследие своей страны: организовываем художественные выставки, фотовыставки, мексиканские коллективы участвуют в международных фестивалях, проводимых в Украине.

Разумеется, развитие туризма – одно из самых перспективных направлений нашего сотрудничества. Более того, одной из главных задач посольства является привлечение как можно большего числа туристов в Мексику. Мы предлагаем великолепные туристические маршруты: археологические достопримечательности в современных городах; небольшие колониальные города, великолепные пляжные курорты. В продвижении нашей страны на мировой арене роль туроператоров огромна. Мы очень надеемся, что интерес к Мексике будет расти, так же, как и количество совместных проектов. Ведь будущее мексиканско-украинских отношений зависит от обеих сторон, ото всех, кто принимает участие в этой работе.

Текст Наташи Влащенко Фото Леонида Лымаря и компании arminas travel

Современные хроники
Современные хроники
Современные хроники
Современные хроники
Современные хроники
Современные хроники
Современные хроники
Современные хроники
Современные хроники
Современные хроники
Современные хроники
Современные хроники
Современные хроники
Современные хроники
Современные хроники
Современные хроники
Современные хроники
Современные хроники