УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тигипко: Янукович наступает на те же грабли

1,1 т.
Тигипко: Янукович наступает на те же грабли

Лидер партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко раскритиковал принятие Верховной радой Украины закона о внесении изменений в регламент ВР, которые позволят формировать коалицию не только из фракций, но и из отдельных депутатов.

"Пытаясь слепить новую коалицию с нарушением Конституции, команда Виктора Януковича совершает стратегическую ошибку. Проголосовав за изменения условий формирования парламентской коалиции, депутаты не только пренебрегли нормами Конституции, но и продемонстрировали политическое рейдерство в парламенте", - считает Тигипко, которго цитирует его пресс-служба.

"Удивительно, с какой целеустремленностью команда Виктора Януковича наступает на те же грабли: в 2007 году они уже утратили власть из-за того, что пытались получить конституционное большинство методами политической коррупции – втягиванием в коалицию отдельных депутатов. Глупо ставить судьбу правительства и большинства в зависимость от степени удовлетворения аппетитов внефракционщиков. Где гарантия, что торг с этими депутатами закончится их вхождением в коалицию, и они не продолжат шантажировать премьера и президента при каждом голосовании за важные правительственные законопроекты?" – задался вопросом Тигипко.

В итоге такой вариант выхода из парламентского тупика "обойдется регионалам дороже, чем досрочные выборы", убежден политик.