УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ульянченко обвинила Табачника в спекуляциях

648
Ульянченко обвинила Табачника в спекуляциях

Оценивание знаний "на языках меньшинств" - очередная спекуляция антиукраинских сил. Об этом заявила глава совета партии "Наша Украина" Вера Ульянченко.

"Анализ отзывов родителей, абитуриентов, преподавателей на проведение внешнего тестирования показывает: вопрос языка - далеко не первостепенный. Отсутствуют массовые жалобы на проведение тестирования на украинском. Проблема здесь существует только в воображении политиков", - отметила она.

"Наоборот, инициаторы введения многоязычия тестов вредят как раз тем детям, чьи интересы они якобы пытаются защитить, - говорится в сообщении пресс-службы "Нашей Украины". - Ведь они, в частности, осложняют для этих детей обучение в русскоязычных высших учебных заведениях, ограничивают возможности их трудоустройства в Украине".

По словам Веры Ульянченко, "сама постановка вопроса выглядит неестественной на девятнадцатом году независимости Украины". "Поэтому украинские политики и чиновники должны были бы не заниматься поиском и созданием искусственных проблем, а сосредоточиться на подготовке нынешнего тестирования".

Напомним, муж Веры Ульянченко Виктор Ивченко был назначен заместителем министра образования Дмитрия Табачника.

В "Нашей Украине" заявляли, что Вера Ульянченко может потерять руководство в партии из-за этого назначения.

В свою очередь сама глава совета "Нашей Украины" заявляла, что персональные назначения на должности в Минобразования и другие государственные учреждения не изменят ее личной оценки относительно Дмитрия Табачника.