УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Палестина может стать независимой через два года

1,1 т.
Палестина может стать независимой через два года

Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон заявила, что переговоры по урегулированию ближневосточного конфликта могут привести к созданию палестинцами независимого и жизнеспособного государства в течение двух лет.

Эштон, принявшая участие во встрече глав МИД стран ЕС в Брюсселе, призвала квартет посредников и членов Лиги арабских государств тесно сотрудничать в этом вопросе и поддержать переговоры.

"Мы призываем правительства стран региона публично поддержать возобновление двусторонних переговоров (палестино-израильских)", - сказала глава европейской дипломатии.

Она также осудила эскалацию напряженности на Западном берегу реки Иордан, где в воскресенье израильские военные застрелили двух палестинцев, напавших на них. "Эта эскалация насилия может подорвать усилия по приведению сторон к переговорам, что является ключевой целью", - сказала Эштон, отметив, что главы МИД стран ЕС поддерживают недавнее заявление ближневосточного квартета, пишет РИА Новости.

Читайте по теме:

Палестинцы согласились на мирные переговоры с Израилем

Арабские державы скинутся на восстановление Газы

Лидер ХАМАС призвал палестинцев к восстанию