УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина проведет переговоры по газовым контрактам

765
Украина проведет переговоры по газовым контрактам

Украина покупает российский газ по "неоправданно высокой" цене. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил сегодня в Донецке, сообщает управление по связям со СМИ секретариата правительства. "На следующей неделе украинская делегация будет в Москве. Наша задача - пересмотреть невыгодный для Украины газовый контракт", - заявил глава правительства.

Кроме того, по словам Николая Азарова, проблемой является высокая энергозатратность страны. "Перед нами стоит задача сокращения расходов и устранения разворовываний в системе распределения газа", - подчеркнул премьер-министр. Он также отметил низкий уровень платежей за газ в Украине.

"Эти три элемента в комплексе, если мы их разрешим, дадут правительству возможность посмотреть на ценообразование, в первую очередь, с точки зрения покупателя и платежеспособности людей", - сказал он.

Кабинет министров Украины поручил Министерству экономики, Министерству финансов и Министерству топлива и энергетики в ближайшее время рассмотреть возможность дифференцированного подхода к ценообразованию на газ, в частности, для населения. Глава правительства отметил, что решение по этому вопросу Кабмин примет уже в течение ближайших одного-двух месяцев.

Николай Азаров также сообщил, что правительство поручило Министерству топлива и энергетики Украины уже в ближайшее время выйти на систему расчетов за российский газ без привлечения бюджетных средств. "Перед министром поставлена задача: уже в марте свести до минимума бюджетные расходы на платежи за газ, тогда как раньше газ почти полностью оплачивался из бюджета. А уже в ближайшие месяцы необходимо выйти на платежи за газ без использования бюджета", - заявил глава правительства.

"Дано поручение, чтобы уже в марте на газ расходовалась минимальная сумма государственных средств, максимум 10% от общего объема. Уже в апреле НАК "Нафтогаз Украины" самостоятельно будет рассчитываться за газ", - отметил Николай Азаров.

Напомним, 19 января 2009 г. "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали  два контракта: купли-продажи газа на 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 гг. В соответствии с контрактом, 7 числа каждого месяца должна производиться оплата за российский газ, поставленный в предыдущем месяце. В соответствии с документами, "Газпром" и "Нафтогаз" с 1 января 2010 г. перешли к ценообразованию на газ и формированию транзитного тарифа в полном соответствии с европейскими стандартами.

«Нафтогаз» и российский «Газпром» 5 февраля 2009 г. определили стоимость транзита природного газа через территорию Украины на 2010 г. Согласно договоренности, за транзит будет взиматься 2,78 долл. за тыс. куб. м на 100 км прокачки. В 2009 г. ставка составляла 1,7 долл. за тыс. куб. м на 100 км. В тоже время стоимость импортированного газа в 1 квартале 2010 г. повысилась до 305,2 долл. за тыс. куб. м.

Отметим, что в связи с финансово-экономическим кризисом уровень потребления газа в Украине резко снизился. В соответствии с договоренностями между правительствами РФ и Украины 24 ноября 2009 г. "Газпром" и "Нафтогаз" подписали дополнения к контракту от 19 января 2009 г., согласно которым годовое контрактное количество газа на 2010 г. установлено в объеме 33,75 млрд куб. м. Кроме того, было закреплено отсутствие штрафных санкций по объемам потребления газа "Нафтогазом" в 2009 г.