УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На пробном тестировании тесты будут настоящими

591
На пробном тестировании тесты будут настоящими

Многострадальный законопроект № 4241, которым предлагалось узаконить внешнее независимое оценивание знаний, депутаты снова забраковали. Но если в прошлом году он был принят в первом чтении и ушел на доработку, в этом парламент даже отказался отправлять его на повторное второе чтение. Чем это может обернуться в сфере реформирования нашей системы образования, представить несложно — в первую очередь, возвратом к старым коррупционным системам поступления в вуз. Эксперты предупреждают: это отбросит Украину далеко назад.

О такой перспективе говорят, в первую очередь, общественные организации, которые вот уже несколько лет подряд проводят мониторинг вступительной кампании и отмечают, что, несмотря на отдельные нарушения, в целом коррупция на этапе поступления в вуз сильно утратила вчерашние позиции. А отсутствие политической воли к решению этого давно назревшего вопроса, по словам главы правления гражданской сети «Опора» Ольги Айвазовской, чтобы урегулировать механизм ВНО, в конечном итоге ударит по интеллектуальному потенциалу нации и, как следствие, — по международному имиджу страны, который и так, скажем прямо, далеко не на высоте.

Тем не менее пока что, заявляет директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Игорь Ликарчук, все идет по плану: тетради с тестовыми заданиями печатаются (уже готовы 78%), абитуриенты регистрируются для участия в тестировании. По последним данным УЦОКО, уже зарегистрировались 315 тыс желающих пройти тестирование-2010 и еже-

дневно добавляются еще 6—7 тыс. Это 72% от общего числа выпускников нынешнего года. Так что, говорят в Центре тестирования, до 31 марта, когда заканчивается регистрация на ВНО, должны успеть все — и страна выйдет на прогнозируемую цифру в 410—420 тыс человек.

Если проанализировать уровень регистрации будущих абитуриентов в региональном разрезе, вырисовывается следующая картина: первыми в студенты рвутся школьники Донецкой области (там уже зарегистрировалось 82%). Не сильно отстает и Луганщина (81%). Далее идут Киев с его 78% и Сумщина, где уже 70%. Традиционно отстают западные области, особенно Закарпатье, но там, отмечает И. Ликарчук, желающих поступить в вузы меньше было всегда.

«Но в этом году, по сравнению с прошлым, есть изменения в самой системе проведения тестирования, — сказал «Новой» Игорь Ликарчук, — первое: мы на треть уменьшаем количество самих пунктов тестирования — они будут организованы лишь в больших городах страны, где есть свои университеты». Кстати, именно этим объясняется как раз то, что по обязательным тестовым предметам будет по нескольку сессий: по украинскому языку и литературе — целых три и по две — по истории Украины и математике. Так что абитуриентам нужно хорошо следить за тем, в какую сессию они попадают. «Тестовые задания на каждой сессии будут разными, — уточняет Игорь Леонидович, — но одинаковой сложности».

Сообщил директор Центра тестирования и еще одну новость, которая касается уже абитуриентов следующего года: с 2011-го планируется ввести и тест на проверку способностей поступающих, о чем говорят уже давно. Как он будет проходить и из каких заданий состоять, пока неизвестно, — сообщили лишь то, что он обещает быть разноуровневым. УЦОКО готовит на следующий год и другие сюрпризы, но скромно о них умалчивает: мол, всему свое время. Из ближайших новостей — результаты пробных тестирований, часть из которых пройдет завтра, а часть — еще через неделю. Причем, уточнил г-н Ликарчук, на пробном тестировании сами задания будут настоящими: каждый его участник получит свою тетрадь с заданиями, а также ключи, с помощью которых абитуриенты смогут проверить, насколько они уже успели подготовиться к сдаче тестов, запланированной на июнь. Правда, они лишь аналогичны боевым, так что коллекционировать мартовские задания не стоит — лучше хорошо готовиться, пишет Новая.

Для тех, кто еще не знает: на сайте УЦОКО есть и прошлогодние задания. Их, говорят педагоги, проштудировать тоже будет нелишним. Тем более что время еще есть. Единственное, что могли бы напомнить нашим политикам сами выпускники и их родители: не хотелось бы, чтобы разборки на тему «нужно или не нужно тестирование» начались накануне его проведения. Тем более что, как отметила первый директор УЦОКО Лилия Гриневич, именно независимое оценивание стало мотивом, который заставил нашу молодежь реально учиться, а не надеяться на родительские связи и кошельки.