УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В британском парламенте тоже воруют

837
В британском парламенте тоже воруют

4 февраля стали известны результаты работы британской независимой комиссии, которая занималась расследованием скандала — выяснилось, что члены британской Палаты общин тратили государственные средства на личные нужды.

Британских парламентариев-растратчиков заставили вернуть в казну почти $2 млн. Решение о сумме компенсации озвучил глава независимой комиссии сэр Томас Легг. Расстаться со своими деньгами принудили половину членов Палаты общин, потративших казенные средства на личные нужды.

В четверг, 4 февраля, стали известны результаты работы британской независимой комиссии по расследованию злоупотреблений системой компенсации издержек во главе с сэром Томасом Леггом. Эта комиссия занималась расследованием разразившегося в прошлом году скандала, когда выяснилось, что члены британской Палаты общин тратили государственные средства на личные нужны.

Сэр Томас Легг пришел к выводу, что с апреля 2004 года по март 2009-го парламентариям удалось растратить более $89 млн. Независимая комиссия внимательно изучила все дела и пришла к выводу, что часть этих денег была потрачена незаконно. По итогам работы комиссии сэр Легг постановил, что 390 из 752 бывших и ныне действующих членов Палаты общин должны вернуть государству более $2 млн. Однако некоторым парламентариям за время работы комиссии удалось отстоять в суде свою невиновность или сократить сумму выплат, в результате чего общая сумма компенсации снизилась до $1,85 млн, из которых $1,28 млн уже были погашены.

Таким образом, провинившиеся члены парламента до 22 февраля должны будут «донести» в казну $570 тыс. Если они откажутся это сделать, необходимые суммы будут вычтены из их зарплат.

Делая заявление о результате работы комиссии, сэр Томас Легг заявил, что он глубоко разочарован действиями членов Палаты общин. Отметим, что многие парламентарии неоднократно жаловались на слишком жесткие методы ведения расследования, которых придерживается Легг, и обращались с апелляциями к бывшему судье Верховного суда сэру Полу Кеннеди, который был специально назначен для рассмотрения подобных дел.

Как оказалось, сэр Кеннеди симпатизирует оказавшимся в такой непростой ситуации парламентариям. С жалобами к нему обратилось 73 человека, и он удовлетворил ходатайства 44 человек, полностью освободив их от выплат или снизив их размер.

«Героем» позорного списка сэра Легга стала министр культуры Великобритании Барбара Фоллетт. В общей сложности ей надо было вернуть $68,1 тыс., из которых Фоллетт уже выплатила $52,9тыс. Вторым в списке идет депутат Консервативной партии и министр обороны теневого кабинета Бернард Дженкин, которому предстоит вернуть $58,1 тыс.

Следом значатся помощник лидера Консервативной партии Эндрю Маккей ($50 тыс.), консерватор Джон Гаммер ($ 47,1 тыс.), а также жена Маккея и парламентарий Джули Кикрбрайд ($ 39,9 тыс.). Деньги страны ушли на бассейны, летние домики и горничных.

В мае 2009 года издание The Daily Telegraph опубликовало результаты журналистского расследования, которое выявило, что некоторые депутаты Палаты общин пользовались бюджетными деньгами для погашения личных издержек.

В частности, выяснилось, что лидер консерваторов и теневой министр иностранных дел Майкл Энкрам потратил казенные деньги на чистку своего бассейна, бывший министр по делам окружающей среды Эллиот Морли взял $25,6 тыс. бюджетных средств на погашение несуществующей ипотеки. Теневой министр внутренних дел Уэльса Черил Гиллан возместила $7,2 тыс., потраченные на собачьи консервы, а бывший министр сельского хозяйства Дуглас Хогг компенсировал за счет налогоплательщиков более $3 тыс., потраченных им на облагораживание территории загородного имения и услуги горничной. Жертвой скандала стал даже премьер-министр Гордон Браун, которому пришлось вернуть деньги, запрошенные за ремонт летнего домика.

Скандал с растратами стал настоящей сенсацией, всколыхнув все британское общество. Спикер Палаты общин Майкл Мартин даже покинул свой пост, не выдержав обвинений, пишет Власти.нет.

Читайте по теме:

Британский музыкант пришел в суд с полным карманом героина

Столы британских полицейских подверглись нашествию мышей

Британских заключенных лишили музыки

Британская полиция учит языки нацменьшинств

В Британии не хватает мест в тюрьмах