УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Абхазия разместит у себя российскую военную базу

1,3 т.
Абхазия разместит у себя российскую военную базу

Россия и Абхазия подписали соглашение о размещении российской военной базы на абхазской территории.

Соответствующее соглашение между Россией и Абхазией подписали в Кремле Президент России Дмитрий Медведев и президент Абхазии Сергей Багапш.

«Сегодня подписано соглашение об объединенной российской военной базе в Абхазии. Эти документы в полной степени соответствуют нашим представлениям о развитии сотрудничества с Абхазией, соответствуют нашим международным обязательствам», - сказал Медведев.

Срок действия подписанного сегодня документа - 49 лет с возможностью его автоматического продления на 15-летние периоды.

Этот документ определяет порядок использования и функционирования базы, в том числе, совместно с вооруженными силами Абхазии для защиты суверенитета и безопасности республики, включая противодействие международным террористическим формированиям, условия использования земельных участков и другого имущества, а также статус личного состава базы и членов их семей.

Руководство РФ приняло решение создать военные базы численностью по 3700 человек каждая в Абхазии и в Южной Осетии. Также рассматривается вопрос о строительстве в Абхазии базы Военно-морских сил для кораблей Черноморского флота РФ.

ЕС заявил, что будет рассматривать строительство этих баз как нарушение Россией соглашения с Грузией о прекращении огня, которое было подписано в 2008 году после российско-грузинской войны.

Независимость Абхазии признали Россия, Никарагуа и Венесуэла и карликовое государство Науру, пишет УНИАН.

Читайте по теме: 

Москва поздравила абхазов с 200-летием своего правления

В Абхазии произошел теракт, трое убиты

Грузия одобрила стратегию в отношении Абхазии и Южной Осетии