УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вакарчук разрешил двойное "дипломство"

564
Вакарчук разрешил двойное 'дипломство'

12 февраля, министр образования Иван Вакарчук подписал приказ, согласно которому студенты 1—2 курсов смогут одновременно обзавестись двумя дипломами бакалавра: кроме основной специальности, они получат возможность изучить курс культурных, гуманитарных или социально-политических наук.

Программа, названная «Межотраслевым индивидуализированным гуманитарным образованием» (МИГО), цели преследует самые благородные: «Создание благоприятных условий для расширения доступа молодежи к современным гуманитарным знаниям, формирование ценностей открытого демократического общества...» Ну и так далее — духовность, украинский патриотизм, гуманизм, уважение к Конституции, флагу и гимну… Не знаю, кому как, а мне этот трескучий набор фраз порядком поднадоел. Поэтому предлагаю оценить новшество прагматически, пишет Новая.

Итак, разрешение вводить программы МИГО Минобразования собирается давать сугубо университетам, которые соответствуют требованиям эксперимента и подадут программу. Студент, решившийся на дополнительный диплом, должен подать заявление в приемную комиссию вуза до 10 сентября. Причем получать второе образование можно и в родном университете, и в другом вузе. Тогда родной называется «базовым». В любом случае участнику программы МИГО выдается отдельная зачетка для дополнительной программы. Интересно, что финансировать программы МИГО будут за счет средств физических и юридических лиц. Бюджетное финансирование программ не преду-сматривается. Проще говоря, это будет «второе платное образование», но приобретаемое не после первого, а вместе с ним. Для вуза эта программа может стать дополнительной статьей дохода, а для МОН — еще одним рычагом давления на вуз: ведь право разрешить (или запретить) введение в вузе программы МИГО остается за министерством.

В то же время право на второй диплом появится не у всех студентов, а исключительно у тех, которые располагают средним баллом успеваемости не ниже 4,0 (по пятибалльной шкале!). Программа рассчитана на 3 года (график занятий для каждого студента разрабатывается индивидуально). Те, кто успешно прошел ее, обзаведутся самым настоящим дипломом бакалавра государственного образца. И только в специальном приложении к диплому будет указано, что образование получено по программе МИГО.

Иметь в кармане второй диплом — оно, разумеется, соблазнительно. Почему бы не воспользоваться этим правом, если есть лишняя копейка? Однако, на мой взгляд — человека, у которого настоящий, а не «облегченный» гуманитарный диплом, — такой шаг вместо «воспитания молодежи в духе украинского патриотизма» может привести к обесцениванию гуманитарного образования.