УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сын прятал тело покойной матери, чтобы получать ее пенсию

831
Сын прятал тело покойной матери, чтобы получать ее пенсию

Для того, чтобы получать пенсию покойной матери, житель города Тукумс в Латвии в течение года хранил в квартире ее тело. При этом пенсия покойной автоматически перечислялаь на банковскую карточку.

Социальная служба города получила заявку о присвоении семье статуса малоимущей. Для того, чтобы прояснить ситуацию,  к месту жительства был направлен проверяющий. Когда пришли в эту семью, хозяин дома с порога заявил, что его мать умерла, а у него нет денег на ее похороны. При этом он потребовал присвоение его семье статуса малоимущей. Мужчина сказал, что тело матери упаковано и хранится дома. Он продолжал получать по кредитке ее пенсию.

Работники социальной службы для выяснения обстоятельств вызвали полицию. Оказалось, что пенсионерка умерла уже около года назад. Так как она была незрячей и почти никогда не выходила из дому, соседи и знакомые не заметили ее отсутствия.

Мужчина не знал, что в подобных случаях расходы на похороны берет на себя самоуправление. Уголовный закон страны не предусматривает наказание за то, что родственники не сообщили о смерти. Но так как сын покойной использовал на незаконном основании ее кредитную карточку, за это его могут привлечь к уголовной ответственности.

В августе 2010 года был раскрыт похожий инцидент в Токио. Согэн Като считался самым пожилым жителем города. В 1978 году он скончался. Однако его дочка и внучка на протяжении всего этого времени продолжали получать за него пенсию. За 32 года они получили около 9 миллионов иен. Это эквивалентно более 100 тысячам долларов, пишет РИАНовости.