УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На украинский шельф положили глаз мировые гиганты

510
На украинский шельф положили глаз мировые гиганты

Крупнейшие добывающие компании мира проявляют интерес к украинскому шельфу. Об этом сообщил председатель правления НАК "Надра Украины" Эдуард Ставицкий.

"Мы считаем причерноморский шельф перспективным направлением и в ближайшие время начнем там работу. Геологически шельф изучен слабо, и мы рассчитываем разведать там несколько интересных месторождений. По оценкам специалистов, основная часть потенциальных ресурсов углеводородов южного региона - более 85% - сосредоточена именно на шельфе. Это касается как Одесского, так и Прикерченского участка", - отметил он.

По информации Ставицкого, существует возможность привлечения значительных инвестиций в разработку украинского черноморского шельфа.

"Шельф интересен многим, и к нему присматриваются мировые гранды. В частности, предполагается техническое переоснащение и сотрудничество с привлечением инвестиций "Korea Resources Corporation", "ТНК-ВР", "Royal Dutch Shell Group". В течение двух-трех лет на шельфы Черного и Азовского морей можно привлечь инвестиции в объеме 2-3 миллиардов долларов", - уверен предправления НАК "Надра Украины", сообщает "Зеркало недели".