УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миллиардеры начали скидываться на мировой ядерный запас

1,1 т.
Миллиардеры начали скидываться на мировой ядерный запас

Американский филантроп и миллиардер Уоррен Баффет пообещал выделить 50 млн долларов на создание в рамках МАГАТЭ международного резервного запаса ядерного топлива для нужд атомной энергетики.

«Я никогда не расставался с 50 млн долларов и не чувствовал себя так хорошо», - сказал Баффет. «Распространение оружия, имеющего огромную разрушительную силу - это проблема номер один, стоящая перед человечеством», - добавил миллиардер. По его словам, создаваемый МАГАТЭ банк низкообогащенного урана «хотя бы частично засунет джинна обратно в бутылку».

Баффет сделал предложение атомному агентству в конце 2006 года. Он пообещал выделить деньги на создание резервного запаса, если другие страны предоставят 100 млн долларов или эквивалент в виде ядерного топлива.

Эта цель была достигнута в Кувейте в марте 2009 года, когда Кувейт внес 10 млн долларов. Среди других стран, выделивших деньги - США, ЕС, Норвегия и ОАЭ. Теперь в распоряжении МАГАТЭ более 157 млн долларов. Деньги, как ожидается, пойдут на покупку 80 тонн ядерного топлива - количество, достаточное для заправки одного реактора.

Банк низкообогащенного урана создается на тот случай, если какой-либо из членов атомного агентства не сможет самостоятельно производить топливо для АЭС или приобрести его на коммерческом рынке. Воспользоваться резервами низкообогащенного урана он сможет после одобрения генерального директора МАГАТЭ, пишет Взгляд.