УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Клоуна-депутата признали годным для парламента

636
Клоуна-депутата признали годным для парламента

Суд по делам выборов Сан-Паулу признал действительным мандат клоуна, избранного федеральным депутатом.

Клоун Франсиску Эверарду Оливейра Силва, выступающий под сценическим псевдонимом Тиририка, стал лидером по числу отданных голосов на выборах в нижнюю палату бразильского парламента (Конгресса) 3 октября. Он был избран федеральным депутатом от штата Сан-Паулу, получив поддержку более 1,3 миллиона избирателей.

Однако комик чуть не лишился своего мандата из-за появившихся в прессе обвинений в неграмотности. По бразильским законам, на выборные должности в стране могут претендовать только граждане, умеющие читать и писать.

Тиририка прошел установленный законом тест на элементарную грамотность, который состоял из диктанта, а также чтения и пересказа короткого газетного текста в присутствии судьи. При оценке результата не учитывается орфография и пунктуация. Тестируемый должен лишь доказать свое умение передавать текст на бумаге.

Согласно постановлению суда, самый популярный депутат Бразилии показал достаточную грамотность, чтобы исполнять свои обязанности законодателя.

Избирательная кампания Тиририки запомнилась бразильцам серией пародийных рекламных роликов под девизами "Голосуйте за меня, хуже не будет" и "Что делает федеральный депутат? Я и сам не знаю. Голосуйте за меня, я попаду в столицу и вам расскажу". Ролики пользовались большой популярностью у зрителей, но стали поводом для нескольких судебных исков против клоуна по обвинению в оскорблении бразильского парламента, пишет РИА Новости.