УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Япония отказалась от продления Киотского протокола

597
Япония отказалась от продления Киотского протокола

Представитель японской делегации на заседании 16-й Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата и 6-й встречи Сторон Киотского протокола к ней заявил об официальном решении Японии не поддерживать продление Киотского протокола на второй период, подчеркнув необходимость принятия нового документа, в котором обязательства на себя возьмут все страны, являющиеся эмиттерами парниковых газов. Об этом сообщает пресс-служба Национального агентства экологических инвестиций Украины.

По его убеждению рыночные механизмы Киотского протокола будут работать и без второго периода обязательств, поскольку базируются на двусторонних соглашениях.

Украинская сторона на этом заседании акцентировала внимание на предоставлении Украине статуса страны с переходной экономикой. В своем выступлении глава украинской делегации Вадим Сидяченко отметил, что статус страны с переходной экономикой соответствует параграфам 5 и 6 статьи 4 Конвенции и соответствующим решениям Конференции Сторон. Этим решением должен быть закреплен за странами с переходной экономикой их статус, обеспечивающий гибкость в вопросах финансирования, передачи технологий и наращивания потенциала в рамках новой программы сотрудничества.

Напомним, что 29 ноября 2010 г. в городе Канкун (Мексика) состоялось официальное открытие 16-й Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата и 6-й встречи Сторон Киотского протокола к ней. Участие в мероприятии принимают представители 149 стран. Украинскуя делегация представлена на заседании в качестве страны "Зонтичной группы", которая берет участие в заседании в качестве наблюдателя.