УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине уничтожают последние боезапасы

1,1 т.
В Украине уничтожают последние боезапасы

Части баллистических ракет утилизируют в Винницкой области. На Калиновском складе боеприпасов этих восемнадцать тонн. На уничтожение всего арсенала, которому уже более тридцати лет, уйдет полгода. Деньги на это дает американское правительство. Посмотреть, как стартовал процесс утилизации, приехал посол Соединенных Штатов.

Сами по себе корпуса баллистических ракет вполне безопасны. Но, если поставить на них боеголовки, - станут грозным ракетным комплексом «Скад». Но такая возможность, даже гипотетически, невелика.

Сергей Лисовик, работник участка демилитаризации:

- Вообще-то, главных частей в Украине нет. Только учебные главные части. Данная ракета отработала свой главный ресурс. И на сегодняшний день она, как правило, не может быть использована по назначению.

Впрочем, американские представители готовы вложить деньги в утилизацию и подготовить для этого специалистов. Чтобы украинскими частями ракет не заинтересовались страны, имеющие опасную утварь.

Джон Теффт, чрезвычайный и полномочный посол США в Украине:

- Благодаря тому, что ликвидируются нестабильные склады боеприпасов, мы делаем безопасным и жизнь украинцев.

Вот так уничтожают некогда грозное оружие. Цветные и драгоценные металлы из корпусов впоследствии продадут. Сейчас в Украине очереди на уничтожение ожидают почти пятьсот тысяч тонн боеприпасов.

Владимир Омельянчук, заместитель министра обороны Украины:

- Опасность того, что они могут быть распространены за пределами Украины и приведены к какому-то боевому состоянию и использоваться в террористических целях - есть общая боль и наша и американского правительства.

Завершить ликвидацию и утилизацию ракетных комплексов типа "Скад", а также оборудования, материалов и компонентов ракетного топлива, планируют до конца 2015 года.

Автор: Юлия Шипунова. Оператор: Александр Концевой. Первый Национальный.

видео смотреть здесь