УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Молдова войдет в состав Румынии?

1,0 т.
Молдова войдет в состав Румынии?

Президент Румынии Траян Бэсеску считает, что Молдова в следующие 25 лет войдет в состав Румынии.

«Существует перспектива во времени - 25 лет, - в которой Румыния и Республика Молдова объединились бы», - сказал Президент Румынии.

«Границы ЕС пройдут по Днестру, и демократическое развитие в регионе послужит стимулом и для других стран - таких как Украина, - устремиться в ЕС. Через 25 лет Балканы станут частью ЕС и НАТО», - заявил Бэсеску.

Ранее Президент Румынии подчеркивал, что никогда не подпишет с Молдовой договор о границе. «Кто себе может представить, что глава Румынского государства подпишет договор, который узаконивал бы Пакт «Риббентропа-Молотова»? Только тот, кто своим умом не доходит до того, что означает ответственность главы Румынского государства», - заявил Бэсеску в прошлом году, передает УНИАН.

Молдова остается единственной соседствующей с Румынией страной, с которой Бухарест отказывается подписать базовый договор. По данным администрации румынского Президента, общая протяженность молдавско-румынской границы составляет 681,3 км. Данные Пограничной службы Молдовы указывают, что молдавско-румынская граница почти на три километра длиннее.