УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В каких странах страшнее всего гулять по ночам

1,1 т.
В каких странах страшнее всего гулять по ночам

60% землян чувствуют себя в безопасности, гуляя ночью в одиночестве, в местности, где проживают. Об этом свидетельствует опрос, проведенный компанией Gallup в 105 странах мира.

По регионам ситуация заметно различается: в Латинской Америке лишь 42% ощущают себя в безопасности во время ночных прогулок, в бывших республиках СССР – 52%. Бывшие советские граждане боятся ночи больше, чем африканцы, а безопаснее всего чувствуют себя американцы и канадцы – 76%.

Впрочем, социологи отмечают, что ощущение безопасности зависит от многих факторов, а не только от реального уровня преступности. Если смотреть по странам, то безопаснее всего по ночам в «рыночной диктатуре» Сингапура, а также в нефтяных исламских странах и развитых западных государствах. Внизу рейтинга – государства Африки, Латинской Америки и экс-СССР. Россия занимает почетное 102 место с начала или четвертое с конца. В среднем 31% россиян гуляют под Луной, ничего не боясь, причем мужчины смелее: среди них таких 38%, а среди женщин – 25%.

Во всех странах мужчины в среднем меньше боятся гулять ночью в одиночку, чем женщины, – это логично. Однако в некоторых государствах этот разрыв весьма значителен. Причем в лидерах, как ни странно, в основном развитые западные страны. В Италии чувствуют себя безопасно на прогулке 82% мужчин – и только 43% женщин (разница – 39 пунктов). Затем идет Ирландия (37), Саудовская Аравия (35), Великобритания (29), Таджикистан (28), Йемен (28), Швеция (27), Франция (27) и Канада (25). Замыкает десятку США: 87% мужчин чувствует себя в безопасности, 64% женщин, а разница составляет 23 пункта, пишет slon.ru.