УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украину на 10 дней вернулось 'лето

903
В Украину на 10 дней вернулось 'лето

Прогнозы народных синоптиков, что в октябре пойдет первый снег, а начало ноября ознаменуются морозами, не подтвердились. Теплые дни сразу же навеяли мысли о бабьем лете, а специалисты лишь подтвердили приятный прогноз.

«Я как синоптик оперирую чисто синоптическими процессами, поэтому не могу говорить, это бабье лето или нет. Но действительно в Украине установился период теплой погоды, — рассказал корреспонденту начальник «Укргидрометцентра» Николай Кульбида. — Средняя температура выше нормы на 3-5 градусов по всей стране. Хотя нормой для этого времени является среднесуточная температура 1-3 выше нуля».

Радует и заявление Николая Ивановича, что продержится такая теплынь аж до 12 ноября. Согласно народному календарю, называть потепление бабьем летом мы можем лишь в период со дня Симеона-летопроводца (14 сентября) и до Воздвиженья (28 сентября). Его появлению мы обязаны увядающим листьям. Химические и биологические процессы, которые приводят к пожелтению листвы, сопровождаются выделением тепла в атмосферу, которое и способствует отступлению холода. Однако изменение климата за последние годы привело к тому, что осенью может наблюдаться несколько потеплений, пишет Новая.