УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Число беднейших стран увеличилось в 2 раза

747
Число беднейших стран увеличилось в 2 раза

За последние 40 лет число бедных и беднейших стран на планете выросло в два раза.

Если в 1971 году в мире  было всего 25  бедных стран, то сейчас их число выросло до 49. Эти страны пошли неправильным экономическим путем развития. Для того, чтобы выйти из сложившейся ситуации, им нужно пересмотреть модель их развития.

По сравнению с 1980-м годом число людей, живущих за чертой бедности, также возросло в два раза.

С 2002 по 2007 год уровень мировой экономики ежегодно повышался на 7%. Однако в это же время число людей, страдающих нищетой, увеличивалось  ежегодно на три миллиона человек и достигло 421 миллионов. Около 53% жителей самых бедных стран находятся в крайне тяжелом положении.

Беднейшие страны мира также очень зависимы от импорта товаров, особенно пищевых продуктов. Если в 2002 году затраты на импорт продуктов составляли 9 миллиардов долларов, то в 2008 году это число уже было 23 миллиарда долларов. А это очень беспокоит мировое сообщество. Кроме того, экономика беднейших стран очень зависима, а их природные ресурсы  все быстрее истощаются.

Перспективы развития беднейших стран на данном этапе неутешительны.

ООН призывает руководителей всех стран мира помочь этим странам. Для этого необходимо отстроить новую международную систему, которая обеспечит им необходимое руководство и финансовую помощь, пишет РИАНовости.