УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд пока не будет рассматривать жалобу Луценко

612
Суд пока не будет рассматривать жалобу Луценко

Генеральная прокуратура Украины не предоставила Печерскому районному суду Киева материалов уголовного дела, на основании которых суд должен был рассматривать жалобу экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко о возбуждении против него уголовного дела.

Как сообщили в пресс-службе политической партии «Народная самооборона», из-за этого суд был вынужден отложить судебное заседание до 14.30 6 декабря.

Интересы Луценко в суде представляет народный депутат Геннадий Москаль, адвокатом выступает Игорь Фомин.

В комментарии переноса судебного заседания Москаль выразил возмущение по поводу того, что Генпрокуратура за три недели так и не предоставила суду материалы уголовного дела в отношении Луценко. Депутат отметил, что Генпрокуратура должна предоставить суду все материалы, которые были основанием для возбуждения дела, и которые были у нее в наличии на 2 ноября, — на момент возбуждения уголовного дела.

«А если на тот момент там ничего не было, то, возможно, не надо было и спешить. Теперь вопрос: может там у Генпрокуратуры нечего и показать суду?» — спросил Москаль.

Он также отметил, что по делу против Луценко «много нестыковок». По словам Москаля, прокуратура ссылается на полномочия министра, регулируемые Положением о Министерстве внутренних дел, которое вступило в силу указом Президента Леонида Кучмы, тогда как Луценко действовал согласно Положению о Министерстве внутренних дел, вступившее в силу указом Кабинета министров после проведения конституционной реформы.

«Здесь нестыковка целого ряда законодательных актов, и я сомневаюсь, что суд сможет дать ответ», — отметил Москаль и добавил, что в отдельных случаях суд может даже обратиться за толкованием в Конституционный Суд.

«Много документов друг другу противоречат, и все они действуют, они не отменены и не обжалованы. Это несовершенство украинского законодательства. А следствие не может основываться на предположениях, оно должно опираться на реальные факты. Если факты противоречат друг другу, то это не вина Луценко, это, скорее всего, несовершенство законодательства», — считает депутат.

2 ноября 2010 года Генеральная прокуратура возбудила в отношении Луценко уголовное дело по подозрению в растрате имущества. Дело возбуждено согласно ч.3 ст.191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Ряд оппозиционных политических сил, в частности Блок Юлии Тимошенко, заявили, что возбуждение уголовного дела против Луценко является давлением на оппозицию, пишет УНИАН.