УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин предлагает Европе свободу от Лиссабона до Владивостока

870
Путин предлагает Европе свободу от Лиссабона до Владивостока

В интервью немецкой газете Suddeutsche Zeitung накануне визита в Германию российский премьер-министр Владимир Путин высказался за создание зоны свободной торговли "от Лиссабона до Владивостока", "реальную интеграцию" России и Евросоюза и призвал к "смелым решениям".

В статье под названием "Россия и Европа: от осмысления уроков кризиса - к новой повестке партнерства" российский премьер выдвинул план из пяти пунктов, главными из которых стали создание в перспективе зоны свободной торговли "от Лиссабона до Владивостока" и взаимная отмена виз.

Путин вновь высказал известное мнение о преимуществах долгосрочных договоров на поставку энергоносителей перед либерализацией газового рынка и прямых трубопроводов наподобие "Северного потока" - перед поставками через территорию стран-транзитеров.

Он назвал "не имеющими никакого отношения к действительности" обвинения России в стремлении использовать поставки нефти и газа для решения политических задач и сам обвинил транзитеров, под которыми, очевидно, подразумеваются Украина и Белоруссия, в попытках "использовать свое монопольное положение для получения односторонних преимуществ".

В статье премьер изложил и свое видение причин недавнего мирового кризиса. По его оценке, Россия и ЕС оказались в равной мере уязвимыми перед лицом экономических проблем: Россия - в силу зависимости от сырьевой конъюнктуры, Европа - из-за того, что в последние десятилетия экономика там больше ориентировалась не на рынок товаров, а на рынок услуг.

Выходом из положения, считает Путин, может стать "новая волна индустриализации европейского континента" с опорой на западные технологии и российские ресурсы. В качестве главных промышленных локомотивов он назвал судостроение, автопром, авиапром, космические технологии, медицинскую и фармацевтическую промышленность, атомную энергетику и логистику.

Немецкий экономический обозреватель Игорь Райхлин в интервью Русской службе Би-би-си предположил, что Путин повторит свои тезисы и в Берлине, где ему предстоит выступить на экономическом форуме, который организует Suddeutsche Zeitung.

"Очевидно, что для начала следовало бы убрать все оставшиеся препоны на пути вступления России в ВТО. Затем - провести унификацию законодательства и таможенных процедур, а также правил технического регулирования. Реализовать проекты, направленные на устранение "узких мест" в общеевропейской транспортной инфраструктуре", - написал Путин.

В среду первый заместитель Путина Игорь Шувалов сообщил, что Россия и ЕС согласовали ключевой для присоединения Москвы к ВТО вопрос об экспортных пошлинах. Осталось решить некоторые технические вопросы в таких сферах, как сельское хозяйство, санитарный контроль, автопромышленность.

16 ноября американский посол в Москве Джон Байерли заявил, что считает реальным присоединение России к ВТО в 2011 году. Россия пытается присоединиться к ВТО с 1993 года и является крупнейшей экономикой мира за пределами этой организации.

По мнению Игоря Райхлина, Путин в своей статье, "хоть и не называл вещи своими именами, имел в виду ряд препон, существующих в ближайшем окружении России - это Грузия, где президент Саакашвили постоянно говорит, что он может затормозить вступление России в ВТО, у него есть такое право, и, как ни странно, в последнее время этим занимается и президент Белоруссии Александр Лукашенко, который требует от России отменить субсидии на социальные товары, производимые в России".

Путин призвал ЕС определить последовательность шагов и назвать сроки отмены виз для россиян. "Подлинное партнерство на нашем континенте невозможно, пока сохраняются барьеры, препятствующие человеческим и деловым контактам. Главный из которых - визовый режим между Россией и ЕС", - заявил он.

Проект соглашения о безвизовом режиме был передан Евросоюзу на саммите Россия - ЕС 31 мая. Президент Дмитрий Медведев тогда сообщил, что Россия, со своей стороны, готова отменить визы для граждан ЕС в любой момент.

Посол Франции в РФ Жан Глиниасти в среду сказал, что Париж выступает за скорейшую отмену визового режима с Россией и сделает для этого все возможное. С аналогичными заявлениями ранее выступили представители Италии и Финляндии. Игорь Райхлин, тем не менее, усомнился в возможности скорой отмены виз, заметив, что "проблемы лежат как на европейской, так и на российской стороне", пишет ВВС.