УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кернеса просят не надругаться над украинскими памятками

657
Кернеса просят не надругаться над украинскими памятками

Мэр Львова Андрей Садовой выступил с протестом в адрес мэра Харькова Геннадия Кернеса в связи с уничтожением в Харькове памятной доски патриарху УГКЦ, кардиналу Иосифу Слепому.

"Это недопустимый акт вандализма, который вызвал возмущение не только среди верующих УГКЦ, но и всей украинской общественности", - заявил Садовой.

"От имени общины города Львова я обращаюсь к властям с Харькова с настоятельным требованием прекратить эти и другие акты надругательства над украинскими памятниками в Харькове. Если украинская власть позволяет свободно вести себя антиукраинским шовинистическим организациям, то это приведет к естественному сопротивлению украинцев", - добавил мэр Львова.

Несколько дней назад со здания ГАИ Ленинского района Харькова демонтировали мемориальную доску в честь кардинала Иосифа Слепого. "Таково решение Дзержинского районного суда", - заявил руководитель общественной организации Великая Русь Юрий Апухтин - он один из тех, кто подавал иск в суд

Апухтин подавал иск в суд на горсовет с требованием демонтировать мемориальную доску, так как, по его мнению, доска была установлена незаконно. Суд вынес решение в пользу Апухтина. На днях он получил исполнительный лист из суда о том, что доску необходимо демонтировать - при этом Апухтин стал получателем демонтируемого имущества, так как официально собственника у доски нет. Апухтин 12 ноября демонтировал мемориальную доску и уничтожил ее, пишет Обьектив.