УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Население Африки достигло миллиарда человек

747
Население Африки достигло миллиарда человек

Африка стала третьим регионом мира после Индии и Китая, население континента уже достигло 1 миллиарда человек, а к 2050 году может удвоиться, пишет Guardian со ссылкой на исследование ООН.

По данным экспертов, к 2050 году ожидается, что утроится население африканских городов - до 1,3 миллиарда человек, тогда как в 1950 году в Африке насчитывалось менее 500 тысяч человек, живших в городах.

В докладе отмечается, что сам по себе рост городского населения по сравнению с сельским не является ни плохим, ни хорошим фактором.

Проблемой может стать появление огромных трущоб, так как многие африканские регионы в настоящее время лишены возможности развиваться.

"Общая картина такова, что в океанах бедности есть лишь несколько островов благополучия. Условия в африканских городах в настоящее время, по большей части, несравнимы с ситуацией в остальных регионах мира.

Уже сейчас они наводнены трущобами, а их разрастание втрое может привести к катастрофе, если не принять срочные меры в настоящее время. Эта ситуация угрожает стабильности целых стран", - говорится в докладе.

Сейчас крупнейшим африканским городом является Каир, в котором живет 11 миллионов человек. Однако, к 2015 году Каир уступит лидерство Лагосу, в котором, как ожидается, тогда будет жить около 12,4 миллиона человек.

К 2020 году вторым по величине городом Африки станет Киншаса, а Луанда выдвинется на четвертое место, по прогнозам, население этого города к 2040 году достигнет 8 миллионов человек.

В докладе также указывается, что к 2050 году, когда население Африки вырастет на миллиард человек, еще одной острой проблемой станет снабжение людей едой и водой, особенно потому, что Африка может пострадать от серьезных изменений климата, сообщает ProUA.