УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Предприниматели пугают очередными "майданами"

1,2 т.
Предприниматели пугают очередными 'майданами'

На Майдане Независимости снова вырастет палаточный городок - так решили участники акций против нового Налогового кодекса. Забастовщики потребуют референдума по досрочному прекращению полномочий Верховной Рады. С утра в центре Киева одновременно с празднованием очередной годовщины Оранжевой революции представители малого и среднего бизнеса в очередной раз выступили с требованием к Президенту наложить вето на Налоговый кодекс.

Это одновременно митинг в защиту малого и среднего бизнеса и празднованию Оранжевой революции. Сторонников событий осени 2004-го здесь единицы - у них вот такие повязки. Предпринимателей намного больше - так они протестуют против новых налоговых правил.

- Верховной измене скажем - "не поборете", "не поборете".

Центр событий - эта сцена. Ее этой ночью свели сторонники оранжевой революции, впрочем, сделали открытый микрофон для всех.

Сергей Мельниченко, председатель Коалиции участников оранжевой революции:

- Была оранжевая революция, это будет не оранжевая, не синяя, а, скорее всего, видимо, начнется народная революция.

Предприниматели сами подходят к телекамерам показать свои мини-плакаты - эти женщины готовы обменяться с депутатами своими местами на базаре в обмен на их кресло. Среди требований митингующих - "нет" дополнительным взносам в пенсионный фонд и новым проверкам предпринимательской деятельности.

Александра Мельник, участник акции:

- Реально обернется тем, что Налоговая администрация, очевидно, а может это и не будет Налоговая администрация, может это будут рейдерские группы захвата, будут владеть всей информацией о вас, они могут свободно входить, накладывать арест на ваше имущество.

Вместо обещанных организаторами акции десятков тысяч предпринимателей на Майдане собирается около 4 тысяч. Отчасти объясняют тем, что не все желающие смогли приехать, так как милиция не пустила в Киев из регионов полторы сотни автобусов. Эти донецкие предприниматели жалуются на многочисленные проверки на дорогах.

Юрий Бойко, предприниматель:

- Всех подряд проверял.

-А как вы сюда добрались?

- А вот так добрались, пропустили. Пропустили сюда, а здесь уже кружились, тут же везде стоят ГАИ.

В милиции опровергают упреки, что ГАИ запрещала въезд автобусам с митингующими в Киев. Впрочем, в самой столице автобусы действительно в центр не пускали - их разместили на днепровской набережной и на стоянках возле станций метро.

Полищук Владимир, руководитель ЦОС ГУ МВД в г. Киеве:

- Мы делаем все, чтобы транспорт беспрепятственно добрался до Киева, правда, в самый центр мы его не пускаем. А размещают в тех местах, где это можно сделать.

С Майдана митингующие в сопровождении правоохранителей отправляются к Администрации Президента. В обращении к президенту - ветировать Налоговый кодекс. Их документы принимают в дверях канцелярии. Еще представители бизнеса требуют отставки премьер-министра и председателя Госкомпредпринимательства. Михаил Бродский созвал пресс-конференцию - чтобы ответить на претензии участников акции. Утверждает, что в доработанном варианте Налогового кодекса учли большинство предложений предпринимателей.

Михаил Бродский, председатель Госкомпредпринимательства:

- То, что на Майдане предлагалось - это возвращение к СССР. Государство берет деньги в тумбочке, предприниматели ничего не платят, пенсионеры получают мизерные пенсии - и все равны.

Решение одного из столичных судов, который запретил проводить митинги в центре Киева от сегодня и до пятницы участники акций протеста решили не выполнять. Под вечер митингующие из центра столицы так и не разошлись. Обещают разбить первые палатки на Майдане и под администрацией главы государства, где они будут требовать референдума по досрочному прекращению полномочий нынешнего состава парламента.

Авторы: Павел Тирский, Игорь Меделян, Екатерина Сметана. Первый национальный.

видео смотреть здесь