УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кернес против Авакова: бой продолжается

543
Кернес против Авакова: бой продолжается

Поздравление по случаю официального финиша. Несколько кандидатов в мэры сегодня признали поражение и поздравили более успешных конкурентов с победой. Даже не дожидаясь завершения подсчета бюллетеней. В Запорожье и Кременчуге выдвиженцы "Регионов" Владимир Кальцев и Николай Глухов объявили о своем проигрыше представителям "Батьківщини" - Александру Сину и Олегу Бабаеву. Во Львове регионал Петр Писарчук и в Днепропетровске бывший бютовец Святослав Олийнык признали, что нынешние мэры Андрей Садовый и Иван Куличенко остаются на своих должностях.

Одновременно в Одессе, несмотря на значительный разрыв по данным экзит-пола, выдвиженец "Фронта змін" нынешний мэр Эдуард Гурвиц, не признает поражение в противостоянии с регионалом Алексеем Костусевым. Зато готовит судебные иски и акции протеста.

Жаркий подсчет продолжается в Луганске.Там по данным экзит-полов от регионала и действующего городского головы Сергея Кравченко не отстает коммунист Спиридон Килинкаров.

Но самая горячая точка местных выборов-2010 в Харькове. С процедурными задержками там к вечеру посчитали почти 20% процентов голосов. Регионал и и.о. мэра Геннадий Кернес опережает бютовца и экс-губернатора области Арсена Авакова на три процента. Тот, ссылаясь на данные параллельного подсчета, говорит о своем превосходстве.

В городской территориальной избирательной комиссии Харькова беспорядок. Протоколы из участковых комиссий принимают крайне медленно - не хватает места. Везде пакеты с бюллетенями. Члены участковых комиссий стоят в огромной очереди. Многим в течение дня стало плохо.

Юрий Кущ, председатель участковой избирательной комиссии:

- Все идет с опозданием. Люди были вымотаны. Потому что мы закончили считать бюллетени в три часа ночи. Пришли мертвые. Как мы выстояли, я не знаю.

Наибольшая интрига выборов в Харькове - кто станет мэром. Накануне экзит-пол отдал минимальное преимущество Арсену Авакову. Результат параллельного подсчета голосов Комитета избирателей Украины противоположный: мэр - Геннадий Кернес. И тоже с незначительным отрывом. Сейчас оба кандидаты и их представители перед телекамерами не появляются. Киевский теризбирком предварительных данных не обнародовал. По состоянию на 19-й час посчитано голоса на 110 участках из почти шести сотен.

Александр Дмитренко, председатель Харьковской городской территориальной избирательной комиссии:

- 597 раз умножить на 5 протоколов - если можно взять и посмотреть цифры. Но здесь сидят в зале наблюдатели, сидят доверенные лица, которые не позволяют ни мне, ни вам нарушить закон.

По самым оптимистическим прогнозам, результаты местных выборов в Харькове будут известны лишь поздно ночью. А если городская комиссия примет решение о пересчете голосов на каком-либо другом участке - то и позже.

видео смотреть здесь