УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Причиной проигрыша большинства политиков стали мифы

534
Причиной проигрыша большинства политиков стали мифы

Практически все участники местной предвыборной кампании допустили одну и ту же ошибку. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал политтехнолог Сергей Гайдай.

По его словам, базовая ошибка большинства кандидатов состояла в том, что наибольшее значение они придавали договоренностям с «властью, другими партиями, ЦИК и т.д.». «Но ставку на главную договоренность – с избирателями – никто не делал», - добавил Гайдай. Как убежден политтехнолог, кандидатам следовало «поехать в каждое село, провести встречи, составить свою программу, что-то обещать, за что-то отчитываться». Гайдай добавил, что медийный и рекламный фактор в ходе прошедшей кампании был минимальным.

В подтверждение своих слов об эффективности непосредственной работы с избирателями, политтехнолог привел пример выборов мэра Винницы. По предварительным данным, действующий мэр Владимир Гройсман получил порядка 65-75% поддержки избирателей. Гайдай убежден, что данный результат был достигнут благодаря «поступкам и действиям». «Он мог даже не проводить предвыборной кампании – 4 года он доказывал конкретными действиями винничанам то, что он действительно эффективный мэр».

Политтехнолог также привел и противоположный пример: в одном из городов кандидат в мэры отказался от участия в выборах, поскольку был убежден в том, что админресурс сработает не на его пользу. В то же время, молодой оппонент действующего мэра легко победил. «Украинские политики в большинстве своем пока не научились вести эффективный диалог, в их головах огромное количество различных мифов», - сделал вывод политтехнолог.

Причиной проигрыша большинства политиков стали мифы