УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы прошли организованно и спокойно

489
Выборы прошли организованно и спокойно

Ряд международных наблюдателей отмечают организованный характер проведения местных выборов в Украине.

Так, по оценке представителя Социал-демократической партии Чехии Катарины Проковой, в результате посещения ряда участков можно сделать вывод, что выборы были хорошо организованы. "В целом у нас позитивные впечатления, мы очень довольны, что украинцы воспользовались своим правом на свободный и демократический выбор", - сказала наблюдатель.

"Общее впечатление, что выборы прошли организованно. Учитывая масштабность этих выборов, конечно, нельзя исключить технические погрешности, но, по крайней мере, мое личное впечатление, что на тех участках, которые я посетил, не было нарушений, которые могли бы поставить под сомнение легитимность выборов", - сообщил на пресс-конференции в понедельник утром заместитель Государственной Думы России Александр Бабаков.

По его словам, прослеживалась большая активность граждан, а также массовое присутствие представителей разных политсил и наблюдателей.

В свою очередь, президент Американо-российской торогово-промышленной палаты Хелен Теплицкая отметила, что была приятно удивлена ходом избирательного процесса в Украине. "Мы подготовились, почитали прессу и, честно говоря, ничего хорошего увидеть не ожидали. Ожидали, что будет достаточно скандальная обстановка", - отметила наблюдатель. По ее словам, увиденное в Украине прямо противоречило всем ожиданиям. "Очень была высокая активность избирателей, шло очень много пожилых людей, молодежи, что приятно удивило и чувствовалось, что они шли на выборы в хорошем настроении", - отметила Теплицкая.

Были, по ее словам, и несколько недостатков, в частности не везде были сняты портреты кандидатов, продолжалась агитация. Но эти нарушения после соответствующих замечаний были исправлены, отметила наблюдатель.

По словам еще одного наблюдателя, депутата Народного собрания Болгарии Антона Кутева, в ходе выборов какие-либо серьезные нарушения замечены не были. "Выборы прошли нормально, все было спокойно, везде присутствовали представители разных партий", - отметил Кутев, передает Интерфакс-Украина.