УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Закаев приговорен к смерти

1,2 т.
Закаев приговорен к смерти

Лидеру чеченских сепаратистов Ахмеду Закаеву объявлена кровная месть за нападение на Центорой, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. Месть объявил не Кадыров, а родственники убитых милиционеров, пояснили в Грозном. Это угроза Закаеву, которого Россия не смогла привлечь на законных основаниях, говорит эксперт.

О том, что проживающий в Лондоне Ахмед Закаев имеет отношение к нападению боевиков на родовое село чеченского президента Центорой, Кадыров заявил во вторник на заседании всемирного форума чеченцев в Грозном.

Как передает «Интерфакс», Кадыров заявил, что произошедшая в конце августа этого года вылазка прошла по «закаевскому» сценарию. «Он (Закаев) попросил Гакаева (организатор нападения Хусейн Гакаев) организовать в преддверии так называемого конгресса чеченцев в Варшаве вылазку в Центорое, обещав при этом признать Гакаева в качестве главаря остатков бандформирований. Закаев говорил, что события в Центорое станут обсуждать и это повысит авторитет Гакаева», – объяснил глава Чечни.

Cам Кадыров, как пояснил его пресс-секретарь Альви Каримов, никому мстить не собирается. «Кадыров никому кровную месть не объявлял. Он глава республики и действует в рамках закона», – сказал он. Кто именно объявил Закаева кровником, Каримов не сообщил.

Нападение на родовое село Кадыровых Центорой было совершено 29 августа. Тогда несколько десятков боевиков во главе с Гакаевым попытались взять штурмом частную резиденцию Рамзана Кадырова. В ходе завязавшегося боя погибли 6 сотрудников правоохранительных органов и 17 милиционеров были ранены. 7 гражданских лиц получили ранения.

По словам Каримова, сведения о том, что Закаев имеет отношение к происшедшему, глава республики получил из надежных источников.

Ранее Кадыров уже обвинял Закаева в причастности к террористическому акту, приведшему к смерти его отца Ахмада Кадырова. Это было в 2006 году на встрече с верховным комиссаром ООН по правам человека. Но позже глава республики сам же предлагал Закаеву вернуться в Чечню и всячески демонстрировал миролюбие.

В ноябре 2007 года отношения чеченских властей с Закаевым вновь испортились после его заявления о том, что телефонным голосованием его назначили «премьер-министром» непризнанной Ичкерии. «Мне, как и всему чеченскому народу, абсолютно непонятно, о какой Ичкерии ведут речь Закаев и его подельники. Если они говорят о чеченском народе, то он давно забыл, что вообще была какая-то Ичкерия, живет совершенно иными заботами и занят мирным строительством», – заявил тогда Кадыров.

Последняя конфликтная ситуация произошла в сентябре. Закаев организовал в Варшаве конгресс чеченцев, который осудили власти России и Чечни. Польская полиция задержала Закаева, но не выдала его России, сославшись на его статус политического беженца, полученный ранее в Великобритании. Закаев спокойно выехал из Польши.

Заявление Кадырова стало ответом на действия Закаева, убежден эксперт центра Карнеги Алексей Малашенко. «Фактически то, что сейчас устроили Закаев и Гакаев, это возобновление сепаратизма. Кадыров больше всего дорожил тем, что с сепаратизмом покончено, поэтому его реакция последовала незамедлительно», – говорит он. По мнению Малашенко, теперь о возобновлении отношений между чеченскими властями и Закаевым можно забыть надолго. «Если год назад были какие-то попытки, теперь ни о каких отношениях речи быть не может», – считает эксперт, пишет Газета.Ru.