УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко лишили Национальной телекомпании

576
Ющенко лишили Национальной телекомпании

КСУ поддержал представление 52 народных депутатов Украины и признал неконституционным положение части третьей статьи 14 Закона Украины "О телевидении и радиовещании".

Авторы представления считают, что Верховная Рада Украины не наделена полномочиями вносить представление Президента Украины о назначении на должности и увольнении с должностей руководителей Национальной телекомпании Украины и Национальной радиокомпании Украины, а глава государства не уполномочен назначать на должности и увольнять с должностей руководителей этих компаний.

Кроме того, в конституционном представлении отмечается, что НТКУ и НРКУ по своему статусу являются государственными предприятиями, управление которыми, в том числе назначение на должности и увольнение с должностей их руководителей, относится к полномочиям Кабинета министров Украины. Однако, согласно с оспариваемыми положениями Закона, Президент Украины назначает и увольняет лиц с руководящих должностей, то есть фактически оусществляет управление конкретными объектами государственной власти.

КСУ принял решение рекомендовать Верховной Раде в законодательном порядке урегулировать вопрос о порядке формирования персонального состава общественных советов НТКУ и НРКУ, сообщает ИМК.

Читайте по теме:

КСУ разрешил Ющенко назначать судей без премьера

Конституционный суд отменил импичмент президента

Состав Конституционного суда поставили вне закона

Конституционный суд сделал невозможной процедуру импичмента

Секретариат Ющенко ''подминает под себя'' НТКУ