УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СП: у Украины есть два пути

1,6 т.
СП: у Украины есть два пути

Конституционные предложения Президента Украины Виктора Ющенко – это желание защитить Украину от разгула безответственности, негосударственной позиции и популизма.

Об этом заявила глава секретариата президента Вера Ульянченко в городе Дунаевцы Хмельницкой области во время совещания по вопросам формирования местных бюджетов на 2010 год, социально-экономических вопросов области и обсуждения проекта изменений к Конституции.

По ее словам развитие событий в стране может пойти по двум сценариям. «Сегодня мы можем стать свидетелями двух вариантов развития событий: либо состоится мобилизация всех здоровых государственных и политических сил страны с целью преодоления кризисных явлений и достижение стабильности в государстве, либо страна окончательно сорвется в предвыборную вакханалию и присущий ей популизм», - заявила руководитель президентской канцелярии

Говоря о конституционной реформе, Вера Ульянченко подчеркнула, что ее реализация позволит ликвидировать дисбаланс между ветвями власти. По ее словам предложения президента «отражают не какие-то личные амбиции президента»: «Это позиция государственная и национальная, это желание защитить государство от разгула безответственности, негосударственной позиции и популизма».

Ульянченко напомнила, что в проекте Конституции Ющенко говорится, в частности, о сокращении количества депутатов, отмене депутатской неприкосновенности, расширении полномочий регионов, введении открытых избирательных списков и т.п.

Усиление местной власти, по ее словам, «спасет местное самоуправление» – и президент настаивает, чтобы в местную власть избирались только члены соответствующей общины, а не «заезжие гастролеры», а функции местной власти были укреплены.

Глава президентской канцелярии также отметила, что кризисная ситуация является и шансом для настоящих профессионалов доказать свой профессионализм и преданность стране. «Я хочу, чтобы мы с вами отличали профессионализм от популизма», - сказала она.

«Если мы хотим, чтоб государственный механизм работал как часы – без перебоев, слаженно и ответственно – мы должны ответственно отнестись к предложениям президента относительно конституционной реформы», - подчеркнула Ульянченко.

Ввиду этого глава СП подчеркнула исключительную важность всенародного обсуждения проекта Конституции Виктора Ющенко, от которого глава государства ожидает конструктивных предложений

Глава СП объяснила, что хочет услышать мнение местных элит относительно ситуации в стране и конституционной реформы, «увидеть партнеров» в местных общинах – и аналогичные встречи проходят во всех областях Украины при участии ее заместителей.

СП: у Украины есть два пути