УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В лондонской Темзе найден кит-горбач, умерший от голода

4,2 т.
В лондонской Темзе найден кит-горбач, умерший от голода

Мертвый кит-горбач, предположительно погибший от голода, был найден в реке Темза на границе Лондона и английского графства Кент.

Ученые Лондонского зоологического общества (Zoological Society of London, ZSL) сообщили, что молодого кита впервые заметили в реке еще в прошлый четверг, однако с тех пор животное никто не видел.

В минувшую субботу 9,5-метровый кит был найден мертвым и вытащен из воды сотрудниками береговой патрульной службы с помощью подъемного крана.

Сейчас ученые проводят токсикологическое исследование, однако вскрытие уже показало, что желудок животного был пуст. Это делает наиболее вероятной версию о том, что кит умер от голода.

Как сообщил официальный представитель ZSL, кит, скорее всего, потерялся, оправившись "путешествовать" по океану в одиночестве, и был дезориентирован, попав в устье Темзы.

По словам официального представителя ZSL, сообщает Би-би-си, кит-горбач в Темзе был найден впервые. Последний раз данный вид вблизи британского побережья видели в 2007 году в Уэльсе. Кит-горбач встречается по всему Мировому океану и отчасти по прилегающим морям от тропической зоны до высоких широт

Читайте по теме:

Киты десятки миллионов лет назад ходили по земле

Японские китобои освободили одного эколога

Австралийские киты разбушевались

В лондонской Темзе найден кит-горбач, умерший от голода