УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России горел склад с боеприпасами

1,2 т.
В России горел склад с боеприпасами

В городе Карабаш Челябинской области в понедельник в 12.00 (10.00 мск) произошло возгорание склада с боеприпасами. Один из пострадавших - замкомандира воинской части Андрей Цепляев скончался в больнице. Двое военнослужащих были ранены, по данным медиков, их здоровью ничто не угрожает.

По последним данным, пожар на складе уже закончился, взрывы прекратились, сообщил первый заместитель губернатора области Владимир Дятлов.

"Пожар на складе в Карабаше закончился, взрывов боеприпасов больше нет. Разведку бронетранспортером отменили, осколки снарядов разбросаны вокруг. Решено направить на склад только саперов", - сказал Дятлов.

По его словам, в настоящее время район места происшествия оцеплен, на территорию никто не допускается. Ранее Дятлов сообщал, что площадь возгорания небольшая, на складе находилось около 150 артиллерийских снарядов.

Министр по радиационной и экологической безопасности области Геннадий Подтесов добавил, что оцепление продлится до утра вторника. Скорее всего, утром начнет работу спецподразделение по разминированию, саперы закончат обследование к вечеру.

Следственная группа военно-следственного отдела челябинского гарнизона выехала на место происшествия, сообщил челябинский военный прокурор Александр Двинянин. Он уточнил, что уголовное дело по данному факту может быть возбуждено по статье 219 части 2 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности). Максимальное наказание по ней предусмотрено в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Информацию о ЧП доложили губернатору Челябинской области Петру Сумину, который находится на совещании в Екатеринбурге, добавил пресс-секретарь губернатора Илья Ананьев.

Для людей, проживающих в городе Карабаш, угрозы нет, так как город расположен более чем в 3,5 километрах от эпицентра пожара. Ананьев отметил, что причины ЧП пока не установлены, на место происшествия выехали первый замгубернатора области Владимир Дятлов и министр по радиационной и экологической безопасности области Геннадий Подтесов, пишет РИА Новости.

Читайте по теме:

Ехануров: Украина завалена старым советским боеприпасом

Из Лозовой скоро вывезут остатки боеприпасов

В результате пожара на складе боеприпасов пострадали люди

При взрыве боеприпасов в Казахстане погибли два человека

На Львовщине обесточены склады боеприпасов

В России горел склад с боеприпасами