УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Расценки на агитацию: 10 грн за час раздачи листовок

2,0 т.
Расценки на агитацию: 10 грн за час раздачи листовок

На рынке труда запахло выборами. В интернете появляется все больше объявлений для желающих стоять на митингах, сидеть в агитпалатках или просто раздавать листовки на улицах. Требований к потенциальным участникам народной поддержки нет — туда готовы принять лиц всех возрастов, в объявлениях так и пишут: соискатели — от 18 до 100 лет. Место «работы» — как правило, Киев.

Впрочем, если кто-то рассчитывает сегодня позвонить и завтра уже заработать, он ошибается: на поверку цель объявлений — пока лишь создание базы телефонов тех, кто готов поработать. Позвонив наугад по нескольким номерам, журналисты узнали, что телефон будет записан, и когда начнутся митинги и другие «признаки агиткампании», им предложат поучаствовать. Условия — 15 грн/час, 35 грн/два часа или 70 грн за неполный рабочий день.

Причем на вопрос, на какого кандидата нужно будет работать, отвечали: «Еще непонятно. А вам это что, важно? Может, и на всех по чуть-чуть. Реальное начало — с октября. И где-то до середины января».

Ищут и людей для раздачи листовок, зарплату предлагают от 10—12 гривен/час. «Но зимой, может, надбавим, если будут морозы», — ободряли по одному из телефонов.

Некоторые сборщики телефонов даже не утруждают себя необходимостью разговаривать с соискателями — они просто предлагают прислать SMS со своим номером. Причем на этом рынке уже начались аферы: одно из предложений работы сопровождается предложением отправить SMS с текстом 73VIBOR на короткий номер, после чего вам обещают прислать «все инструкции о митинге». При этом добавляется, что «стоимость SMS 5 гривен».

Источник в киевской горорганизации Партии Регионов сообщил газете «Сегодня», что они выборами не занимаются, рассчитают обойтись силами своих партийцев. Во «Фронте перемен» Арсения Яценюка журналистам предложили работу агитатором в палатке за 100 грн/день. Источник в БЮТ сообщил, что штабы уже давно сформированы, попасть туда нелегко, все — от агитатора до члена избирательной комиссии — должны быть членами БЮТ: «Платить будут, как на парламентских выборах: день в палатке — 80 гривен. Попасть можно по рекомендации кого-то из активистов». Официально в штабах все расценки отрицают.

Читайте по теме:

Расценки боевиков на убийства прокуроров и милиционеров

ЦИК прикинул расценки на "выборную" рекламу

Отдых в Крыму подорожал. Новые расценки

Сколько стоит сходить к врачу. Расценки

Ющенко начинает агитацию за свою Конституцию

Расценки на агитацию: 10 грн за час раздачи листовок