УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На улицах Кировограда появились скандальные биллборды

660
На улицах Кировограда появились скандальные биллборды

В Кировограде днями появились биллборды с надписью "Окраина! Помни имя свое!" и изображением бывшего народного депутата от СДПУ (о) Сергея Пересунько.

Об этом сообщает пресс-служба ВО "Свобода".

На биллбордах изображена карта Российской империи времен ее расцвета, включая территорию Польши. И написан слоган на двух языках: "Окраина! Помни имя свое!" и "Вкрайна! Помни имя свое!".

В связи с этим Кировоградская областная организация ВО "Свобода" обратилась к председателю СБУ Украины Валентину Наливайченко.

Как сообщил председатель облорганизации Александр Ромащенко, руководство СБУ просят провести доследственную проверку в рамках ст. 110 УК Украины о размещении провокационных и оскорбительных для украинцев и государства призывов, графических изображений, а результаты проверки направить в Генпрокуратуру.

"Это издевательство над патриотическими чувствами украинцев и унижение официального названия нашего государства. Непонятные географические очертания намекают на то, что Украина должна вспомнить свое позорное положение колонии Российской империи", - заявил Ромащенко.

По мнению активистов ВО "Свобода", антигосударственная агитация и финансовая поддержка бывшего нардепа имеют "заказной российский характер".Напомним, ранее Служба безопасности Украины официально предупредила органы власти Симферополя и Севастополя о недопустимости размещения плакатов антигосударственного содержания. В СБУ заявили, что власти этих городов допустили незаконное установление биллбордов народного депутата Инны Богословской с призывом к нарушению территориальной целостности Украины.

На улицах Кировограда появились скандальные биллборды