УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гробницу с грудой золота нашли в Грузии

795
Гробницу с грудой золота нашли в Грузии

Гробница с множеством драгоценностей: золотых серег, колец с рубинами, браслетами и другими украшениями обнаружена в древнем храме Баграта в грузинском городе Кутаиси.

Весь район храма был взят под охрану полицией, чтобы не допустить актов вандализма.

По словам грузинского министра культуры, защиты памятников и спорта Николоза Руруа, находки представляют большую историческую ценность. Предположительно, в гробнице захоронена знатная женщина, возможно, принадлежащая к царскому роду.

Как сообщает Panorama.am со ссылкой на телеканал Rustavi 2, некоторые грузинские СМИ уже предположили, что найдена могила царицы Тамары — правительницы XII века, в чье царствование Грузия достигла наивысшего расцвета и наибольшего территориального расширения: от Абхазии и Осетии на севере до озера Ван на юге. Однако гробница, по предварительным данным, датируется более ранним периодом, чем время царицы Тамары, а именно VIII-IX веками.

Гробница была найдена в фундаменте храма во время работ по его укреплению. Храм Баграта был построен в 1003 году и взорван турками в 1691 году. Впоследствии грузины не стали восстанавливать разрушенные кровлю и купол, но сохранившиеся руины тщательно оберегаются. Храм, с 2001 года официально принадлежащий Грузинской православной церкви, охраняется ЮНЕСКО.

Читайте по теме:

Южная Корея накопила золота на $237 млрд

Золотая шоколадка за миллион фунтов появится в Лондоне

С затонувшего судна подняли 9,5 тонн серебра и золота

Гробницу с грудой золота нашли в Грузии