УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Быть или не быть финалу Евро-2012 в Киеве?

Быть или не быть финалу Евро-2012 в Киеве?

В свете последних событий вокруг проведения в Украине «Евро – 2012» принятия в Киеве на НСК «Олимпийском» финала Европейского первенства, «Обозреватель» решил разобраться в стае темных туч, которые повисли и над реконструкцией НСК, и над проведением матчей чемпионата Европы в Украине. Также мы не смогли пройти мимо нашумевших скандалов, интриг и взаимных обвинений, в которых погрязли ответственные за то и другое.

Не так давно Комиссия Верховной рады по проверке соблюдения законодательства при проведении реконструкции НСК «Олимпийский», в лице ее председателя Равиля Сафиуллина, заявила о ряде злоупотреблений служебным положением вице-премьер-минстра Ивана Васюныка, министра по делам семьи, молодежи и спорта Юрия Павленко и и. о. директора НСК «Олимпийского» Дмитрия Чернявского. Глава ВСК обвиняет всех перечисленных выше чиновников в различных махинациях, постоянных нарушениях законодательства, и рекомендует правительству рассмотреть вопрос об отстранении их от должности, а соответственно, и от деятельности по реконструкции. В ответ же следуют обвинения в сторону Равиля Сафовича, в которых говорится о некомпетентности ВСК. В общем, обмен любезностями с двух сторон идет постоянно, а время неутомимо движется вперед, и с каждым днем приближает нас к грандиозному и очень значимому для всех жителей Украины событию.

«Обозреватель» решил разобраться: где правда, а где ложь? Быть или не быть финалу Евро-2012 в Киеве? Действительно ли злоупотребляют высокопоставленные чиновники своим служебным положением? Есть ли доказательства? В чем заключаются эти злоупотребления, и к чему это может привести в итоге? На все вопросы «Обоза» любезно согласился ответить глава ВСК, бывший руководитель ПФЛ Равиль Сафович Сафиуллин.

- Тема Евро-2012 с каждым днем становится все актуальней. Но особых продвижений в работе мы пока не наблюдаем. Идут только взаимные обвинения. И в ответ на ваши обвинения, министр Павленко недавно заявил, что ваша информация не соответствует действительности. Он сослался на проверяющие органы, такие как, КРУ, МВД, прокуратуру, которые, по его словам, проверяли и не обнаружили никаких нарушений. Так где же все-таки правда?

- Мы, наряду с тем, что взяли целый пакет документов, сделали запрос в министерство, мы обратились в КРУ, в прокуратуру и т.д. Что-то уже и КРУ нам дали. Но помимо этих материалов, нам дали еще и промежуточные, а в них говорится, что проверка будет продолжена и в дальнейшем. И в третьем квартале они дадут нам более обширную информацию.

10 июля должны были слушать отчет ВСК. Но, ввиду блокирования трибуны ВР, этого не произошло, поэтому мы тогда провели только пресс-конференцию. А должно было быть принято постановление с пунктом, согласно которому работаследственной комиссии должна быть продолжена. То есть работа ВСК еще не завершена. Есть уже кое-что, но работа дальше будет продолжаться.

- Общественность абсолютно не понимает, что происходит вокруг реконструкции НСК «Олимпийский», и в чем заключаются нарушения? Можете ли вы показать хотя бы то что вам дало КРУ?

- Без проблем. Вот пожалуйста.

кликните для увеличения

кликните для увеличения

кликните для увеличения

На сегодня, по результатам работы специальной экспертной группы, уменьшено затраты на содержание службы заказчика на 21 млн грн. (с 53 млн до 32 млнгрн), затраты на научно-техническое сопровождение на 5,2 млн гривен (с 30,7 млн грн. до 25,6 млн грн.) Также, найдено дополнительные резервы, для уменьшения стоимости реконструкции на 29,2 млн гривен.То есть это говорит о том, что суммы были значительно завышены. И таких примеров масса.

- На сегодняшний день никому точно неизвестно, во сколько государству обойдется стадион. И, как известно, сумма постоянно меняется с миллиардными колебаниями. Что Вы можете сказать по этому поводу?

– Расходы бюджетных средств в общей сумме строительства сократили на миллиард, якобы с целью сэкономить их. Для компенсации недостающей суммы решили привлечь инвестора для постройки VIP-зоны. Но какая тут может быть экономия? Инвестор даже если и даст такие деньги, то предъявит свои особые требования, согласно своей бизнес-заинтересованности. Ведь VIP-зона везде на стадионах по миру, да и у нас в Донецке, включает в себя: ложе, рестораны, бассейны, кинотеатры, пятизвездочные гостиницы, парковки для машин и многое другое. Это все можно построить и у нас, но государство, как всегда, ничего не получит.

Как можно на 2,1 млрд не выстроить стадион? Как можно было Павленко идти на Кабмин, просить 3,3 млрд гривен, и когда Кабмин берет, и снимает миллиард, спокойно согласившись на 2,1 млрд, хотя необходима заявленная сумма в 3,3 млрд., развернуться и уйти?

Как обычно поступают? Например, пришел я к вам и говорю: «Дайте мне тысячу гривен, я в вашей комнате сделаю ремонт». А вы говорите: «Тысячу не дам – дам только сто гривен». Я бы вам сказал: извините, но ремонт стоит 1000 грн, а на сто гривен – делайте сами, развернулся бы и ушел.

То есть, если соглашаются, значит можно сделать и без миллиарда.

- Не так давно вы говорили, что на НСК «Олимпийский» ответственными за его постройку лицами разворовываются колоссальные суммы денег

- Покажите мне, где я такое говорил?

- Ранее вы упоминали о дописанных 198 000 евро.

- Я бы эту сумму колоссальной пока не назвал. Пока…

Смотрите, есть договор, по которому компания «GMP» проектирует все, за 21 850 000 евро. В договоре есть пункт, согласно которому, стоимость работ окончательна и не подлежит пересмотру. То есть, я например заказчик, вы - проектант. Я вам сказал: сделайте все. И сделайте так, что бы стадион проходил по всем стандартам, соответствовал требованиям УЕФА, включал в себя подъездные пути, туалеты, хорошие удобные сиденья, большое табло и т.д. То есть если вы что-то упустили и не спроектировали – это ваши проблемы. Потому что сумма окончательна, и вы обязаны сделать полностью все.

Немного погодя появляется приложение к договору. Дополнительное приложение №3, согласно которому была увеличена стоимость работ на 198 000 евро. То есть опять-таки, вы, допустим, проектант. Вы в таком случае должны вести объект до конца, чтобы у вас его принял заказчик (в данном случае это – Министерство семьи, молодежи и спорта и НСК «Олимпийский»). Так как строители могут настроить Бог знает чего, к примеру, сделать освещение не такое, стадион меньше стандарта и т.д., то вы, как проектант, не только проектируете – вы непосредственно контролируете ход строительства и несете ответственность за соответствие этого стадиона всем заявленным стандартам.

Так о каких консультантах может идти речь? А тут заключаются два договора с двумя компаниями – одна английская, другая финская. Нанимаются консультанты у этих компаний, которые, согласно договору, осуществляют контроль над ходом строительства за дополнительные 15 000 000 грн. Получается путаница. Абсолютно не понятно, зачем тогда нужен товарищ проектировщик? У них те же пункты в договоре, что и с проектировщиком.

Замминистра Грач и замминистра Карандеев приходят на заседание тендерного комитета и дают ему задачу: чтобы консультанты были. Но причем тут два замминистра, которые начинают ставить свои подписи – непонятно. Есть документы тендерного комитета, в которых фигурируют в начале подписи замминистров, а потом уже подписи тендерного комитета. Эти замы всех там, в тендерном комитете, напрягали.

Предыдущий директор НСК «Олимпийский» Валерий Бугай, не подписал договора с этими консультантами, мотивируя это тем, что уже есть проектант, на которого и так уже возложены обязанности контроля.

- То есть, все решения принимаются путем обмана и фальсификаций с целью личного обогащения?

Безусловно. Они все там, мягко говоря, заврались.

Что касается фальсификаций и тендерного комитета. Убрали Бугая, поставили нового директора. При Бугае был нормальный тендерный комитет, со всеми положениями и постановлениями созданный. Обязательное требование для тендерного комитета – руководитель должен иметь право подписи. Допустим, я директор – вы заместитель с правом подписи. Вы в этом случае тоже можете быть руководителем тендерного комитета, так как у вас есть право подписи. И вы должны пройти соответствующую аттестацию, что бы получить право руководить. Так и было при Бугае.

Приходит Чернявский, сразу разгоняет прежний тендерный комитет и набирает новый. Смотрите, какой был 100% сфальсифицированный приказ. У всех приказов есть порядковые номера - литеры никакой не должно быть. А в приказе у порядкового номера рядом стоит литера (Б). Но и это даже не главное. Он от 10 ноября делает ссылку на приказ от 17 ноября, которого как сами понимаете, еще быть не могло.

кликните для увеличения

- Получается, что всех убирают по неугодности?

- Создается такое впечатление, что пришли товарищи и хотели выстроить такую цепочку, чтоб на всех уровнях принимать нужные им решения. Очень показательным является одно из таких решений, а именно – относительно того, как мнимали бывшего директора НСК «Олимпийский» Бугая. На его месте теперь Чернявский, исполняющий обязанности директора. Вот вам материалы, как убирался Бугай. На его имя, приходит факсограмма 2 октября в 17:35, с просьбой явиться, на аттестацию руководителей 2 октября в 17:00.

кликните для увеличения

То есть понятно, что человек физически никак не мог там находиться. Тут же, второго октября, появляется приказ, в котором указано: уволить Бугая, на основании решения аттестационной комиссии. Комиссия заседала, без самого Бугая.

кликните для увеличения

Вот смотрите: еще один приказ, датированный также 2 октября, которым в тот же день и назначается и.о. Чернявский.

кликните для увеличения

Вот что вы еще обязательно должны это знать по поводу Бугая. Бугай выиграл суд и решением был восстановлен в должности директора НСК «Олимпийский». Карандеев отменил приказ об увольнении Бугая, так как Бугай во время увольнения находился на больничном. Карандеев на заседании комиссии, о котором Павленко говорит, что его не было – извинился и признал свою ошибку. Бугай пришел на работу14 июля, и министр тут же издал приказ об его увольнении. Он (Павленко - Авт.), что хочет, то и делает. Один раз уже уволил – человек восстановился. И потом еще раз увольняет. То есть, это говорит о том, что они целенаправленно отсевают неугодных им людей. Там поставлены уже свои люди, которые делают, то, что нужно.

- То, что Бугай был не угоден – это понятно. А что насчет наблюдательного совета, о ктором так часто говорится в последнее время? Он еще выполняет какие-то функции?

- Все работы на НСК «Олимпийский» должны проводиться в соответствии с постановлением Кабмина, под руководством наблюдательного совета. Возглавляет этот совет Иван Васюнык. Он принимает решения, кого допустим, директором поставить, кто там по тендерному комитету, кто будет генеральным проектировщиком, кто будет генеральным подрядчиком и т.д. Вот утвержденный постановлением Кабмина состав наблюдательного совета, и положения о его работе

кликните для увеличения

кликните для увеличения

кликните для увеличения

кликните для увеличения

Все эти люди и должны были бы принимать решения. Но они, видать, не угодны. Поэтому создается Межведомственная рабочая группа (МРГ), непонятно с какими функциями. Все. Прежний наблюдательный совет - уже не работает!

Тут же Васюнык возглавляет новосозданную МРГ. Все отмеченные выводятся из наблюдательного совета, и уже не входят в состав МРГ и не принимают никаких решений.

Потом станет ясно, почему АТ ХК «Київміськбуд» стал генеральным подрядчиком.

И вот он, состав Межведомственно рабочей группы.

кликните для увеличения

В состав МРГ вводятся люди из «Київміськбуда», которые потом будут определять, кто же будет генподрядчиком.

Это:

Сергей Драч – выходец из «Київміськбуда».

Олег Живицкий – генеральный директор ООО «Солстрой», компании, входящей в холдинг «Київміськбуд».

Александр Галицкий – главный инженер АТ ХК « Київміськбуд».

При этом в составе МРГ нет президента Национального Олимпийского комитета. Это же уму непостижимо! Как может такое быть, что Национальный Спорткомплекс Олимпийский главного нашего «олимпийщика», Сергея Бубку, попросту выбросил? Потому что этот человек не дал бы твориться этому бардаку – как и многие другие, которые до этого входили в наблюдательный совет.

Но зато осталось три человека ФФУ.

А всех людей, которые не дали бы чинить произвол убирают.

- Возвращаясь к теме стадиона: как вы оценивает работу компаний и ответственных людей, которые сейчас занимаются реконструкцией? Можем ли мы рассчитывать на то, что стадион будет закончен в срок?

- Компания «GMP», которая сейчас делает проект, уже делала предпроектные работы, на их основании и был выигран тендер - компанией «Хохтиф», проектной организацией которой является «GMP». В Европе считаются с «Хохтиф», так как все знают, что они нормально строят везде стадионы.

На первом этапе «Хохтиф» совместно с «GMP» гарантируют: к лету 2010 года выстроим стадион за 1,5 млрд. гривен! Нормально? Нет. Принимается решение: объявить конкурс на проект. Объявили конкурс, победила компания «АрчАзияДизайн». Архитекторы – известнейшие люди – проголосовали за нее. Они («АрчАзияДизайн» - Авт.) тоже даютгарантийное письмо, в котором говориться, что летом 2010 года стадион будет готов. Но наших руководителей это не устроило, и они опять уходят… И куда, вы думаете, они возвращаются? Опять-таки к компании GMP, и это спустя 10 месяцев. То есть потеряли почти год, потом вернулись к тому, с чего начинали, но цена уже не полтора миллиарда. А нам постоянно говорят: все хорошо, все идет по плану. Нам говорили: «АрчАзияДизайн» не правильно победила. Вот Киевская организация Национального Общества Архитекторов Украины пишет члену СК, народному депутату Коржу Виктору Павловичу.

кликните для увеличения

кликните для увеличения

Теперь смотрите, какое жюри выбрало победителя

кликните для увеличения

кликните для увеличения

кликните для увеличения

Профессиональнейшие люди страны утвердили проект, но они там ни с кем не считаются.

Ну, а теперь мы возвращаемся к чему? Ну, я допускаю, вы например, обещаете мне сдать стадион, в 2010 году за полтора миллиарда, я допускаю, что я бы отказался от вас. Но как бы я общественности объяснил, почему ушел? Потому что ушел на миллиард четыреста миллионов, но сроки те же. Или полтора миллиарда, но уже не лето, а весна 2010 года. Вы понимаете. В чем-то же должен быть выигрыш?

А в нашем случае, что? Проектная документация будет готова только в июне 2010 года! К этому времени, у нас уже мог стоять готовый стадион.

- Вы можете объяснить, с чем связано такое подорожание стадиона, почти в два раза?

- Абсолютно не понятно, потому что все везде дешевеет. В Варшаве стадион сдают – затраты снижены на 50 млн евро. В Гданьске – на 35 млн евро. И все благодаря кризису. Ну вы же видите, все сейчас падает в цене: металл, цемент, бетон и другие стройматериалы – все упало. А у нас было 1,5 млрд. грн. – теперь стало 3,3 млрд. гривен. Кабмин, правда, опустил до 2 млрд. 114 млн гривен. Но КРУ рекомендует найти инвестора на 800 млн для строительства VIP-зоны. То есть, 2 млрд. 114 млн – дает государство. А на 800 млн надо еще найти инвестора. Но я, кстати, Павленку, на встрече, о которой он говорит, что ее не было, задал вопрос: какая будет цена стадиона? Он не знает, какая будет цена.

- Будете ли вы инициировать привлечение к ответственности за все эти махинации?

Комиссия настроена очень серьезно. За вот отчет, и за постановление, на последнем заседании (ВСК – Авт.) проголосовали десять из десяти присутствовавших. Представители БЮТ голосовали, несмотря на то, какие у нас разногласия. Коммунисты тоже голосовали. Отсутствовали на заседании только два человека, один от НУНС, и один «литвиновец».

Если гипотетически предположить, что всех нечестных министров и чиновников, которые занимаются НСК «Олимпийский», снимут с их должностей – верите ли вы, что после этого отношение как-то изменится?

Ничего не могу сказать. Могу сказать только одно: за этими товарищами нужен постоянный контроль.

То есть, благодаря Васюнику, Чернявскому и Павленко, Киев может вообще не увидеть «Евро-2012»?

Посмотрим…На сегодня, благодаря Васюныку и Павленко – цена растет, а сроки удлиняются.

Если сегодня не принять какие-то меры, то с такими хозяевами у нас действительно может произойти все, что угодно…

Пообщавшись с Равилем Сафиуллиным, «Обозреватель», соблюдая журналистскую этику, попытался взять встречный комментарий у министра семьи, молодежи и спорта Юрия Павленко. Но, к превеликому сожалению наши попытки увенчались ничем ввиду недоступности министра. Мы не будем на этом останавливаться, и будем продолжать попытки связаться с министром. Надеемся на его ответ в ближайшем будущем.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что все в нашем мире бушующем по-прежнему остается призрачным и не понятным, особенно для простых граждан. Хочется верить, что наши политики все-таки образумятся и начнут предпринимать какие-то конкретные действия для того, чтобы Евро -2012 и его финал все-таки состоялись. Также мы выражаем надежду, что властные политики вспомнят о своей европейской направленности, о которой всегда во время выборов нам вещают. Ведь «Евро-2012 – это реальный шанс хоть немного, на несколько шагов, приблизиться к Европе, приблизить жизнь наших людей к их стандартам.

Быть или не быть финалу Евро-2012 в Киеве?