УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ отмечает сдвиги в экономиках мира

723
МВФ отмечает сдвиги в экономиках мира

Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз по сокращению мирового ВВП в 2009г. - с 1,3% до 1,4%.

Об этом сообщается в распространенном сегодня прогнозе фонда по мировой экономике. А вот на 2010 г. прогноз по росту мировой экономики был повышен на 0,6 процентного пункта - теперь МВФ ожидает, что мировой ВВП подрастет в следующем году сразу на 2,5%.

Фонд ухудшил прогноз на 2009 г. по ВВП зоны евро и Германии на 0,6 процентного пункта - ожидается, что экономика еврозоны сократится теперь на 4,8% по итогам года, а немецкий ВВП - на 6,2%.

При этом в докладе изменены прогнозы относительно США: по итогам 2009 г. падение ВВП США прогнозируется на уровне 2,6%, а в 2010 г. ожидается уже рост на 0,8%. МВФ отмечает, что промпроизводство в США, похоже, достигло своего "дна", а деловые настроения и потребительское доверие растут. Стоит отметить, что всего несколько месяцев назад в предыдущем прогнозе МВФ (апрель 2009 г.) ожидалось сокращение американского ВВП на 2,8% и 0,0% изменений - в 2010 г.

МВФ отмечает положительные сдвиги и в экономике Японии. В связи с этим прогноз роста японского ВВП на следующий год был повышен сразу на 1,2 процентного пункта - до 1,7%, пишет РБК Украина.

В отчете МВФ указывает, что мировая экономика постепенно стабилизируется - не в последнюю очередь из-за беспрецедентных мер, принятых правительствами разных стран для борьбы с кризисом.

Читайте по теме:

Тимошенко напугала миссию МВФ

МВФ сделал Нацбанку ''комплимент''

Деньги от МВФ придется ждать до зимы

Украина получила второй транш МВФ

МВФ ждет конца кризиса в Европе через год

МВФ отмечает сдвиги в экономиках мира