УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия намеренно мешает Украине с оплатой газа

864
Россия намеренно мешает Украине с оплатой газа

До последнего момента российская сторона блокировала финансовые поступления c Украины, об этом пишет австрийская Die Presse.

Предполагается, что такими мерами Кремль тем самым хотел увеличить давление на ЕС.

Очередное прекращение поставок российского газа потребителям в Европе было предотвращено практически в последнюю минуту. В ночь на четверг, по сообщениям "Газпрома" и украинского "Нафтогаза", украинской стороной были оплачены счета в размере 200 млн евро.

Данная финансовая операция стала возможной лишь после того, как в понедельник, впервые за последние недели, "Нафтогаз" получил доступ к своим счетам в немецком WestLB. По словам представителя «Нафтогаза», банк задерживал выплату 42,8 млн евро в течение двух недель.

При этом отмечается, что у немецкого банка не было законных оснований выплатить сумму раньше, так как русские предоставили счет для перевода денег буквально в последнюю минуту. "Об истинных причинах подобного поведения "Газпрома" остается только догадываться, - сообщает Inopressa.

До сих пор все усилия ЕС урегулировать конфликт между Москвой и Киевом терпели поражение. Евросоюз однозначно дал понять Киеву, что не предоставит кредита для оплаты открытых газовых счетов. Еврокомиссия потребовала вместо этого от Киева реформирования газового сектора.

Читайте по теме:

Уставной фонд «Нафтогаза» увеличили в 4 раза

Украина еще не родила политика, который перекроет газ Европе

Ющенко просится в европейскую систему газоснабжения

Европа меняет отношение к ''газовому кризису''

Нарисовались деньги на закачку газа в ПХГ

Россия намеренно мешает Украине с оплатой газа