УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У МВД нет денег на пьянки за рулем

666
У МВД нет денег на пьянки за рулем

Внедрение в Украине системы контроля за концентрацией содержимого алкоголя в крови водителя, сейчас невозможно. Об этом говорится в официальном сообщении Коллегии МВД Украины.

«Коллегия МВД Украины сообщает, что такие нововведения возможны лишь при условии создания соответствующей материально-технической и методической базы. В то же время, чтобы внедрить такой контроль, Министерству внутренних дел необходимо отыскать средства на приобретение современных приборов для диагностики, известных как алкотестеры. Согласно предварительным расчетам для этого необходимо выделить свыше 30 миллионов гривен. Учитывая нынешний уровень финансирования МВД Украины, приобретение таких приборов является проблематичным. Также в ближайшем будущем невозможно отыскать средства и на создание сети современных мобильных наркологических лабораторий», - сказано в сообщении.

Следовательно, отметили в министерстве, позиция озвучена руководством Департамента ГАИ МВД Украины, является лишь намерением и одним из возможных путей усовершенствования действующего законодательства.

«Ввиду изложенных обстоятельств, напоминаем, что в нашем государстве действует статья ст. 130 Кодекса Украины «Об административных правонарушениях», что предусматривает наказание за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, невзирая на количество промилле в крови водителя-правонарушителя», - предупреждают в МВД Украины.

Напомним, 2 июля появилась информация, что Государственная автомобильная инспекция инициирует внедрение в Украине минимально допустимой нормы алкоголя в крови и в дыхании. Резко против этой инициативы высказалось Министерство здравоохранения – не отрицая, однако, своей готовности участвовать в разработке и внедрении соответствующих правил.

У МВД нет денег на пьянки за рулем