УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трудно быть Богиней

Трудно быть Богиней

"Богиня, я не могу так быстро лететь! ... Я протестую..."

М. А. Булгаков "Мастер и Маргарита"

Мы живём в прекрасной богатой стране! У нас в каждом райцентре есть Оперный театр, два драматических, Ледовый дворец, Консерватория с Филармонией, Симфонический оркестр, Ботанический сад, десяток музеев, спортивные комплексы с бассейнами, велотренажёрами, поля для гольфа, где у каждой лунки автоматы с бесплатным ситро, детские спортивные площадки, закрытые и открытые теннисные корты в каждом дворе, залы для боулинга, кинотеатры с роялем в фойе, на которых играют виртуозы уровня Рихтера.

Газоны наших парков и скверов поражают воображение иностранцев ухоженостью и изумрудным блеском травы, тротуары и мостовые до блеска выдраены шампунем.

Вода в наших кранах по вкусовым качествам превосходит "Перье", её без боязни можно давать даже младенцам!

Попасть в поселковую больницу нашей страны мечтает каждый иностранец, потому что по уровню сервиса она превосходит самые престижные мировые курорты. Врачи никогда не ошибаются в диагнозах, никогда не берут взяток, всегда имеются в наличии любые, самые редкие, препараты, словом, в наших больницах можно не только вылечиться от любых болезней, но и прекрасно отдохнуть.

Дети из глухих сёл не должны зимой за пятнадцать километров топать в райцентр в школу, потому, что даже в самой отдалённой глухомани есть школа, где каждый, кто претендует на право преподавать какой-либо предмет, должен иметь кандидатскую степень. А чтобы стать директором школы надо иметь звание минимум академика или фельдмаршала.

Всё это подарила нам Богиня.

Казалось бы живи и радуйся, расти над собой, но мы - неблагодарные свиньи. Вместо того, чтобы наслаждаться всем этим изобилием цивилизации, укреплять себя духовно и физически, мы, отвернувшись и злобно хихикая - не так как Богиня, а именно - злобно! - предпочитаем курить сигареты, разрушая здоровье нации, за которое денно и нощно борется Богиня.

Пагубную страсть мы противопоставили высоким духовным началам наших предков, которые общение с семьей (женой, детьми и идеальной тёщей, вроде Богини) ставили неизмеримо выше тютюна та люльки.

Первый шаг к преступлению заманчив своей лёгкостью. Ведь как происходит: сначала закуришь сигарету, а потом, гляди, как Пинзеник, усомнишься в совершенстве Богини! С неё, с первой затяжки, крамола-то и начинается! Подойдёт к четырнадцатилетнему украинцу злой дядька, угостит сигаретой, а потом его, одурманенного, потянет на охоту, в депутатов-бютовцев стрелять!

Богиня оказалась перед трудным выбором: надо срочно спасать нацию от курения! Но как? Предоставленные условия для гармоничного развития личности, активного культурного досуга не возымели действия! Может стоит на одну, всего одну!, минутку зажать в кулаке свою вопиющую мягкосердечность, сделать маленький, очень маленький и всего один!, шажок в сторону проверенных северным соседом методов коммуникации с обществом? Она готова взять на себя бремя ответственности, чтобы предотвратить общенациональную катастрофу!

Придётся, как говорили в советские времена, "бить рублём". Аппелировать к проявлениям одного из самых низменных людских инстинктов - жадности. Чего Богиня раньше никогда не делала! Даже получив заветную тысячу, люди благодарили Богиню, руководствуясь не жадностью, а исключительно чувством восстановленной справедливости!

Тяжёлое это было решение, нелегко было на сердце у Богини, ведь она понимала, что хотя большинство граждан тут же, моментально, бросят курить, найдется незначительное количество отщепенцев в ответ на закономерный ребячий вопрос прошипящих: "Нет, это ты будешь меньше есть!" Понесут они трудовую копеечку из семьи, оторвав от детей и внуков, в склизкие лапы и ненасытные пасти табакопроизводителей! И среди них будет даже несколько женщин, которые, как доказывает её личный опыт, намного самоотречённее мужчин!

Будут они на всех углах и заборах поносить Богиню, понижая ей рейтинг, но когда это собственный рейтинг волновал Богиню?

А эти глупые старушки опускающие свои пятигривенники в автоматы-столбики на базарах?! Ну что с ними, неразумными, прикажете делать Богине? Чего им в этом соверщенном мире, созданном Богиней, не хватает? Нет, что бы пойти купить пару килограммов свежего немодифицированного мяса, и покушать, усладив почётную старость. Или кататься по всему миру, как немецкие или американские старики! Нет, бабулька, влекомая нездоровым азартом, отдаёт свои деньги одноруким бандитам (которые, как известно должны, сидеть в тюрьмах!) Но Богиня научит уму-разуму стариков и защитит их, и особенно их внуков, от пагубных пристрастий! Можно было бы просто усилить контроль за тем, чтобы несовершеннолетних не пускали в подобные заведения, было бы дешевле, но Боги горшки не обжигают, они рубят с плеча, отсекая нездоровые наросты на здоровом теле нации.

Запретить одним махом и всё! Потом спасибо скажут!

А ведь впереди у Богини борьба с ВИЧ и туберкулёзом! Тут акцизы можно до подрасстрельной статьи поднять! А ещё проще - обьявить больных ненастоящими украинцами.

Почему же мы столь неблагодарны? Богиня заботится о нас, уважает нас, почему мы не благоговеем перед каждым её поступком?!

Некоторые из нас даже увидели в этих благих делах Богини щупальца тоталитарной системы, сидящей на плече Богини, как пиратский попугай. И говорят эти "ненастоящие", что свобода с дешёвыми сигаретами им дороже, чем гармоничное развитие по указке Богини!

Воистину несовершенен человек, совершенны только Богини.

Трудно быть Богиней