УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Донетчине поймали 5 грузин, похитивших 12 коров

1,2 т.
На Донетчине поймали 5 грузин, похитивших 12 коров

В Волновахском районе Донецкой области задержаны 5 граждан Грузии, которые с летней базы племенного хозяйства похитили 12 коров.

Пришедшие утром на работу сотрудники базы не досчитались 12 коров. О происшествии они сообщили в милицию. Через несколько дней сотрудникам оперативно-поискового отдела ГУМВД Украины в Донецкой области удалось выйти на след воров. Как оказалось, злоумышленники некоторое время следили за фермой и ее работниками, и как только ночной сторож отлучился домой, выгнали из-за загородки коров и погнали к месту, где их уже поджидал «КамАЗ».

По словам и. о. начальника следственного отделения Волновахского райотдела милиции Михаила Вербицкого, злоумышленники, похитив животных, гнали их около 20 км по полям и балкам до того места, где их ожидал грузовик. КамАЗ воры предусмотрительно загнали в специально выкопанное углубление, чтобы скот легче было загнать в кузов машины.

«В настоящий момент по данному делу задержаны 5 членов преступной группы (младшему из которых 21 год, а старшему 44), включая организатора, который является частным предпринимателем», - сказал Вербицкий. Он уточнил, что все члены преступной группы - граждане Грузии, только некоторые из которых имеют вид на жительство в Украине. «У организатора имелось фермерское хозяйство, где и работали его земляки, вовлеченные затем и в воровской промысел. Он обеспечивал проведение «операции» денежными средствами и транспортом», - отметил Вербицкий, добавив, что у подозреваемых изъяты грузовик «КамАЗ» и джип «БМВ Х-5», выполнявший при совершении краж скота роль сопровождения.

Ущерб, причиненный племенному хозяйству, составляет около 112 тыс. грн. Кроме того, следствием установлено, что задержанные члены преступной группы совершили подобную кражу животных в еще одном районе области, откуда за ночь было вывезено 10 голов крупного рогатого скота.

Как передает УНИАН со ссылкой на отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области, на сегодня похитители коров привлекаются к ответственности по ч. 5 ст.185 Уголовного кодекса Украины («Кража»), им грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Читайте по теме:

Преступники похитили банкомат вместе со стеной

Украинских школьников будут учить, как не быть похищенными

Мужчина похитил мальчика, чтобы играть с ним в игры

Лиса похитила 60 пар обуви

На Харьковщине гаишник похитил и убил человека

На Донетчине поймали 5 грузин, похитивших 12 коров