УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минздрав готов помочь с разрешением пить за рулем

813
Минздрав готов помочь с разрешением пить за рулем

Минздрав готов принять участие в разработке законопроекта по введению нормативов концентрации алкоголя в крови водителей на уровне 0,3 промилле, при наличии соответствующего решения УГАИ МВД Украины

На данный момент, судя по выступлениям представителей УГАИ МВД Украины, Госавтоинспекция пока не определилась относительно введения упомянутого норматива.

В соответствии с действующим законодательством, после проведения осмотра на дороге, а также при ДТП или несогласии водителя с инспектором ГАИ, водитель транспортного средства направляется в лечебно-профилактическое заведение для врачебного осмотра.

Кроме того, предусматривается проведение лабораторных исследований для установления вещества, повлекшего состояние опьянения. Порядок проведения врачебного осмотра и лабораторных исследований определены государственными стандартами и протоколами практики, которые предварительно разработаны и утверждены Минздравом.

Министерство здравоохранения Украины обращает внимание, что мировой опыт показывает необходимость утверждения норматива концентрации алкоголя на законодательном уровне, но определение механизма утверждения такого норматива находится в компетенции УГАИ МВД Украины, отмечает пресс-служба Минздарва.

Напомним, Госавтоинспекция планирует установить допустимый уровень алкоголя в крови водителей на уровне 0,3 промилле. По словам начальника департамента Госавтоинспекции Сергея Коломийца, эта инициатива ГАИ "встретила безумное сопротивление со стороны Министерства здравоохранения".

Минздрав готов помочь с разрешением пить за рулем